Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Александр Карлин рассказал в своём блоге о сдаче энергоэффективных домов в Бийске

10488

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал в своём блоге о сдаче энергоэффективных домов в Бийске.

Запись в блоге от 1 мая под названием «Энергоэффективный квартал наукограда» гласит:
«В этом году мы вспомнили хорошую традицию: отмечать новоселье в преддверии крупного праздника. А перед тремя крупными праздниками — Первомаем, Пасхой, Днем Победы — в городе Бийске новоселье отмечает не одна семья, а сразу 144. В наукограде сдан в эксплуатацию первый в России квартал жилых домов, построенных с применением самых современных энергосберегающих технологий.

Из 19 века со всеми его коммунальными атрибутами (печным отоплением, колодцами и колонками во дворах) левобережная часть города шагнула в век 21-й, где дома оборудованы автономными источниками теплоснабжения, вакуумными солнечными коллекторами, мини-ТЭЦ, теплонасосными системами, использующими тепло грунтовых вод, а интерьеры подвалов этих домов напоминают устройство подводной лодки или космического корабля.
Такой прогресс стал возможен благодаря многолетнему конструктивному взаимодействию Администрации Алтайского края с государственной корпорацией Фондом содействия реформированию ЖКХ. В решение проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья мы уже привлекли более 2 млрд. 200 млн. рублей, большая часть из них — 1 млрд.800 тыс. рублей — федеральные средства.
За счет средств другой корпорации — ОАО „Росгазификация“ — менее чем за год в заречную часть Бийска проведен газ, построена первая квартальная газовая котельная. Стоимость работ составила более 1 млрд. рублей.
Реализация федеральной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья актуализировала тему повышения энергоэффективности жилых домов, поскольку большая часть переселенцев из ветхого жилья — люди с небольшим достатком. Квартира в новом доме, подаренная государством — это счастье. Экономия при оплате жилищно-коммунальных услуг в новой квартире, доходящая до 40–60 процентов — счастье вдвойне. И вот немногим более двух лет назад Алтайский край стал первым в России регионом, где с применением энергоэффективных технологий был возведен жилой дом. Новоселами в нем стали 60 человек. Сегодня там образцовый порядок, комфорт, адекватная управляющая организация. За нами потянулись другие российские регионы — в настоящее время в строительстве энергоэффективных домов с участием средств Фонда участвуют уже 42 субъекта Федерации.
А 10 месяцев назад нашему краю впервые было доверено построить по энергосберегающим технологиям уже целый квартал жилых домов. На проект потрачено более 247 млн. рублей: 88 млн. — из краевого, 22 млн. — из городского бюджетов, остальное — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В июле прошлого года на моих глазах из котлована на месте будущей стройки брались первые кубометры грунта. В конце апреля новоселы получили ключи от квартир. Это говорит о том, что мы научились строить быстро, качественно, с хорошим для условий Сибири темпом.
Федеральный закон № 185 вошел в народную память как абсолютно эффективное государственное решение, принятое и воплощенное во благо людям. А Алтайский край останется в истории еще и как территория, смело реализующая инновации в жилищно-коммунальном комплексе. Мы благодарны руководству Фонда содействия реформированию ЖКХ за доверие — быть первыми в воплощении новых технологий в жилищном строительстве. Надеюсь, что сложившийся формат взаимопонимания с государственной корпорацией, муниципалитетами, строительными организациями останется прежним на долгие годы, и мы сообща реализуем все намеченное».

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс