Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Алтайские ветераны в девятом вагоне отправились на Парад Победы в Москву

5 мая, из Барнаула в Москву под звуки марша "Прощание славянки" отправился поезд, в символичном девятом вагоне которого едут три важных для всей страны человека. В небольшой делегации Алтайского края - ветераны. Они едут в столицу на Парад Победы, - сообщили ИА REGNUM в администрации края.
89-летний Захар Петрович Масленников, несмотря на свой почтенный возраст, и сегодня остается деятельным и бодрым. "Здоровье стало хуже, чем было, но лучше, чем будет", - шутит он. Сегодня Захар Петрович - активист ветеранского движения, заместитель председателя первичной организации пос. Южный по военно-патриотическому воспитанию. А в прошлом у него - бои в Белоруссии, Польше, штурм Берлина. Захар Петрович имеет орден Славы III степени, орден Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали "За боевые заслуги" и юбилейные медали. На вокзале его провожала супруга Мария Григорьевна.
Также в составе алтайской делегации - Алексей Борисович Яньков, ветеран труда, активист ветеранского движения, заместитель председателя комитета ветеранов войны и военной службы Железнодорожного района Барнаула, член краевого комитета ветеранов войны и военной службы. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", "За доблестный труд".
Инна Аркадьевна Иванникова - блокадница, дочь кадрового военного, всю жизнь проработала в Барнауле ткачихой. "Отец погиб в первые дни войны. Мы с матерью были эвакуированы из Ленинграда на Алтай. Ничуть не жалею, что попала сюда и прожила здесь всю жизнь. Теперь я сибирячка", - рассказывает она. За отличную работу Инна Аркадьевна награждена двумя орденами Трудовой Славы. Сегодня она - председатель общества блокадников Индустриального района Барнаула.
"Побывать на Параде - счастье для меня. Только я очень волнуюсь, плакать хочется", - признается растроганная Инна Аркадьевна.
Проводить делегацию пришли заместитель Губернатора Борис Ларин, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин и председатель краевого комитета ветеранов войны и военной службы Николай Распопин. "Сегодня мы отправляем пусть небольшую, но все-таки делегацию представителей нашей ветеранской организации в Москву. Это очень знаковое событие. Наши ветераны - это люди, бодрые духом. Мне кажется, эти люди, прошедшие горнило такой страшной войны, по натуре все оптимисты. Наверное, это им помогает в жизни. Они замечательно держатся. Для них это огромная радость - побывать в Москве. Думаю, впечатлений у них останется очень много", - говорит Борис Ларин.
Также пообщаться с участниками Великой Отечественной войны и получить совет фронтовиков смогли ребята из военно-патриотического клуба "Ратник" (школа №63, г. Барнаул). А совет был прост: "Быть достойными гражданами России, хорошо учиться, перенимать все лучшее от старшего поколения, делать добро, уважать стариков, традиции, соблюдать чистоту, порядок".
Следить за здоровьем ветеранов и помогать им во время поездки будут сопровождающие. "Беспокоиться не о чем. У меня огромный опыт работы. Найти общий язык с ветеранами - не проблема", - улыбается руководитель алтайской делегации, ведущий специалист - врач Главалтайсоцзащиты Наталья Дудко.
Делегаты Алтайского края с комфортом разместились в вагоне эконом-класса повышенной комфортности. "Пассажирам обеспечат горячее питание. Им будет очень удобно во время поездки - мягкие сидения, ковры, в поезде есть биотуалеты. В пути пробудем двое с половиной суток, утром 8 мая будем на месте", - рассказала проводник поезда Алла Клепенкова.

А в Москве делегацию ждет большая культурная программа - экскурсии, прогулка по Ботаническому саду, посещение Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе и памятника воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе, концерты. В честь наших ветеранов будет организован дружеский ужин в Алтайском землячестве. Ждут их и важные встречи с ветеранами из других регионов. Но самое долгожданное событие - конечно, Парад Победы.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс