Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Виктор Горбатко: «Музей в селе Полковниково Алтайского края соответствует масштабу личности Германа Титова

Это подчеркнул летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Виктор Горбатко принял участие в торжественной церемонии открытия мемориального музея Г.С. Титова после масштабной реконструкции. Это событие состоялось в день 50-летия полета в космос нашего земляка – второго космонавта планеты.

Напомним, что в ходе реконструкции, выполненной в рамках краевой ведомственной целевой программы «Развитие Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова» на 2008-2010 годы, утвержденной Губернатором края Александром Карлиным, выполнена реконструкция здания школы-семилетки, в которой учился первый космонавт Сибири, и построено новое здание. В нем размещены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинеты сотрудников. Площадь мемориального комплекса теперь превышает тысячу квадратных метров.

«Музей, открытый после реконструкции, полностью соответствует масштабу личности Германа Титова – второго человека планеты, побывавшего в космосе. Сейчас мы просто любуемся экспозицией и говорим: да, земляки Германа Титова просто молодцы, они сделали все, чтобы увековечить память замечательного человека. Мы, работавшие вместе с ним, всегда знали, что наш товарищ родился на Алтае, очень любит свою родину, стремится побывать в Алтайском крае при малейшей возможности.

И родной край Германа Титова относится к нему с таким же теплом. Большое спасибо Администрации Алтайского края, архитекторам, строителям и коллективу музея – всем, кто так бережно хранит память о замечательном человеке.

50 лет назад мы, первый отряд космонавтов, 6 августа, когда отправлялся в полет Герман Титов, впервые все вместе были на космодроме, первый раз увидели старт ракеты. Это было потрясающее зрелище: огромное пламя, дым сопровождают подъем ракеты. Надо сказать, что когда стартуешь сам, когда ты внутри ракеты – волнуешься гораздо меньше, чем когда наблюдаешь за стартом своего товарища. И во время старта Германа мы очень волновались. Конечно, мы видели фильмы о старте Юрия Гагарина, уже было чем сравнивать, но все равно волнение в тот момент мы испытывали огромное.

А сегодня, в день 50-летия его старта, мы очень рады, что находимся в Алтайском крае, на родной земле Германа Титова. Приятно, что открыт после реконструкции его музей, что экспозиции подробно рассказывают об истории развития космонавтики, очень много фотографий, посвященных первой группе космонавтов, жизни Германа Титова как до полета в космос, так и после этого события. Мне очень понравилось и само здание, и расположение экспозиций. В Алтайский край я приезжаю в третий раз, но в Полковниково приехал впервые. Надеюсь, что и еще не раз побываю в этом селе, посмотрю музей, мне интересно следить за тем, как он развивается.

Надеюсь, что по пути, который проложил Герман Титов и по которому прошел затем Василий Лазарев, пойдут и другие жители Алтайского края, ждем их в отряде космонавтов. Уверен, что они достойно будут представлять родную алтайскую землю, всю Россию», - заявил Виктор Горбатко.

http://altairegion22.ru/region_news/160747.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс