Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию Роспотребнадзора по вопросу установления

8 ноября 2011 года в Верховном Суде Российской Федерации состоялось рассмотрение дела по заявлению ООО «Пищевая компания «Руспродимпорт» о признании частично недействующим пункта 1.7.1 Приложения 1 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 ноября 2001 г. № 36.

Данной нормой установлен гигиенический норматив, в соответствии с которым определяется безопасность пищевого продукта – арахиса по содержанию химического загрязнителя – кадмия. Указанный показатель составляет не более 0,1 мг/кг.

В судебном заседании генеральный директор ООО «Пищевая компания «Руспродимпорт» просил отменить рассматриваемый норматив, что может быть объяснимо желанием ввозить на территорию Российской Федерации в нарушение санитарных требований дешевое китайское продовольственное сырье с превышением установленного уровня содержания кадмия.

В свою очередь, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были представлены исчерпывающие доказательства законности и обоснованности указанной нормы.

Допустимый уровень содержания кадмия в арахисе на уровне не более 0,1 мг/кг установлен международным соглашением в подпункте 7.4 раздела 1 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, которое обязательно для исполнения на территории Российской Федерации.

Позиция Роспотребнадзора поддержана Министерством юстиции Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2011 заявление о признании частично недействующим пункта 1.7.1 Приложения 1 к СанПиН 2.3.2.1078-01 оставлено без удовлетворения.

http://rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/834108

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс