Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

У челябинцев, судящихся с Минобороны за прекращение полетов СУ-24 над жилыми кварталами

Челябинская государственная медицинская академия после анализа влияния на здоровье людей полетов над жилыми кварталами бомбардировщиков СУ-24 из войсковой части 69806, расположенной на аэродроме «Шагол», пришла к выводу о том, что военных нужно передислоцировать за город

. Как говорится в аналитическом письме, подготовленном по запросу регионального омбудсмена Алексея Севастьянова, анализ проводился на основе лабораторных исследований уровней шума на территории нескольких домов по улицам Богдана Хмельницкого (Металлургический район) и Марченко (Тракторозаводский район), детского сада № 416 и школы № 21 (Курчатовский район).

«Измеренные параметры уровней шума превышают нормативные значения на 4-13 дБА на территории жилых домов и на 28-29 дБА на территории детсада и школы, что может оказать неблагоприятное воздействие на проживающее население близлежащих домов и на течение учебного и воспитательного процесса детей и подростков… Установлено, что частота взлетов самолетов ежечасно и от 2 до 12 полетов в час… С целью предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье население и снижения шумовой нагрузки на проживающих, рекомендуем перенести полеты самолетов за пределы территории жилого фонда Челябинска», - говорится в письме за подписью ректора медакадемии Ильи Долгушина.

Проблема с самолетами возникла из-за передислокации на челябинский аэродром «Шагол» авиационной базы из Бурятии, когда в начале прошлого года начались круглосуточные полеты военных самолетов над жилыми кварталами. В органы власти и к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову поступило более 400 жалоб от горожан. Роспотребнадзор проводил замеры шумов от самолетов и выяснил, что звук от их полетов действительно намного превышает санитарные нормы. Аэродром, созданный в 1930 годы, находится в черте города в Курчатовском районе, и полёты боевой реактивной авиации над территорией густозаселенных жилых кварталов на малых высотах и при внештатных ситуациях могут привести к серьезным последствиям как для населения, так и для промышленных предприятий, находящихся в секторе полётов.

Это лишний раз доказала недавняя авиакатастрофа, когда самолет СУ-24М разбился на территории Курганской области. За штурвалом был как раз начальник челябинской летной части полковник Николай Гостев, к счастью, успевший катапультироваться вместе со вторым пилотом подполковником Андреем Ермаковым.

В настоящее время группа челябинцев судится с Минобороны за прекращение полетов СУ-24 над жилыми кварталами. Курчатовский райсуд 15 февраля постановил передать дело в областной суд, поскольку документы Минобороны о передислокации авиачасти из Бурятии на южноуральский аэродром «Шагол», регламенты полетов и инструкции для пилотов являются государственной тайной и рассматривать их могут только региональные инстанции. Предположительно дело поступит в облсуд 1-2 марта, после чего в течение 15 дней будет назначена дата заседания.

Альтернативой «Шаголу» может стать аэродром «Баландино», находящийся в Челябинске, но вдалеке от жилых кварталов, или «Упрун» в Увельском районе. Однако на переброску летной части нужны деньги, а у Минобороны средства на это не предусмотрены

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс