Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

СЕМЕЙский дом

фото
фото
фото

В г. Семей прошли Общественные слушанья «Проблемы и перспективы действия Закона о СИЯП. Взгляд гражданского общества.» СИЯП – это Семипалатинский испытательный ядерный полигон.

Семей – современное название Семипалатинска. Слушанья организованы общественной организацией «Дом» (председатель – Майра Абенова), круг участников был чрезвычайно широк: представители исполнительной и законодательной власти, политических партий, общественных организаций и движений, ученые, специалисты, предприниматели, представители СМИ, гражданские активисты различных регионов Республики Казахстан. Об уровне слушаний говорит участие и.о.акима (т.е. губернатора) Восточно-Казахстанской области Серика Абденова. Международный характер придало присутствие гостей из Алтайского края (главы города Рубцовска Владимира Машукова, председателя отделения партии «Яблоко» Ольги Ожгибицевой, руководителей нескольких общественных организаций алтайских «семипалатинцев»).

Общее впечатление от слушаний: проблемы – причем громадные - есть по обе стороны границы, но активность гражданского общества в Казахстане гораздо выше. Законодательство развивается в разных направлениях: наши соседи обсуждают повышение социальной защищенности граждан, в России все пошло по нисходящей и застыло после «отрыва» «семипалатинского» закона от «чернобыльского» и «обманетизации» законом №122-ФЗ. Руководитель области (и даже двух: Семипалатинская влилась в свое время в Восточно-Казахстанскую) - в отличие от наших – говорит без бумажки, ходит без телохранителей и общения с народом не боится.

«Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет (…), причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде (…). Все более пагубно сказываются отдаленные последствия ядерных испытаний, которые передаются из поколения в поколение». Это строки из преамбулы Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

Всего взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, суммарной мощностью в несколько тысяч раз больше атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Алтайский край и другие области России ядерные облака накрывали на излете, поэтому и масштаб трагедии несоизмерим. В Казахстане - от 1 миллиона 200 тысяч до 1 миллиона 600 тысяч пострадавших (почти 10% населения республики). В России – несколько десятков тысяч, но не пострадавших, а «подвергшихся воздействию». Почувствуйте разницу. Не только в числах, но и в терминах.

Участники слушаний пришли к выводам, в том числе, о необходимости сближения критериев радиационного воздействия и подходов к реабилитации и социальной защите пострадавших, расширения сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, привлечения международной общественности.

Ольга Ожгибицева, Владислав Садыков, «Голос Солидарности».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс