Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Минобороны впервые после двухлетнего перерыва начинает набор курсантов в военные вузы

Военные вузы Минобороны впервые после двухлетнего перерыва начинают набор абитуриентов для получения высшего образования. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Западного военного округа подполковник Андрей Бобрун, "набор абитуриентов с последующими вступительными экзаменами будет осуществляться в течение июня, на территории округа он пройдет в 20 вузах Минобороны РФ".

Будущих офицеров ждут в филиалах Военного учебно- научного центра Сухопутных войск в Москве и Рязани, Военной академии войсковой ПВО в Смоленске, Военном авиационном инженерном университете в Воронеж, Военной академии войск РХБЗ в Костроме, филиалах Военно-космической академии в Череповце и Московской области, филиале Военной академии РВСН в Серпухове, Военном университете в Москве и некоторых других вузах..

В Санкт-Петербурге набор курсантов проходит в Михайловской военной артиллерийской академии, Военно- космической академии, Военной академии связи, Военном институте физической культуры, Военно-медицинской академии, филиале Военной академии тыла и транспорта, а также в военно-морских вузах.

"В общей сложности в военные вузы ЗВО планируется зачислить около 900 курсантов-первокурсников", - сказал Бобрун.

В 2009 году Минобороны ввело мораторий на набор курсантов: число выпускников военных вузов превышало вакантные офицерские должности в ВС в 4 раза. Параллельно ведомство провело реформирование вузов, которое было связано с их укрупнением или сокращением. С 2003 года реализуется федеральная программа реформирования системы военного образования, цель которой - создать оптимальную сеть вузов, отвечающую потребностям военной организации и возможностям федерального бюджета. В структуре Минобороны сейчас действуют 15 военных академий, 3 военных института, 15 военных университетов и 17 военных училищ. В них готовят слушателей и курсантов по 300 специальностям.

© ИТАР-ТАСС

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс