Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Тополя взяли под контроль в Красноярске

Управление зеленого строительства Красноярска намерено сформировать крону высотой 4,5—5 метров, срезав сухостойные аварийные ветки. Специалисты считают, что такая процедура поможет продлить жизнь дерева вдвое. Однако, чтобы свести риск к минимуму, новые тополя высаживать не будут.

Оставшиеся возьмут под контроль: не допустят, чтобы они вырастали высокими, пушили и имели неэстетичный вид. Тополь опасен своими слабыми корнями, которые не выдерживают сильного порывистого ветра.

В краевом центре сейчас несколько сотен тысяч тополей. Большинству деревьев по 40—50 лет. Их требуется спилить или омолаживать. После недавнего шторма в Красноярске упало много тополей. Жертв от поваленных деревьев нет, но на многих улицах прохожим страшно проходить под угрожающе нависающими ветвями.

Тем не менее найти замену тополям очень сложно. Кислорода они вырабатывают в 7 раз больше, чем хвойные породы. Кроме того, парадокс состоит в том, что треть деревьев никому не принадлежит. За те, что растут вдоль дорог, в парках и скверах, отвечает департамент городского хозяйства. За растения, которые расположены во дворах, ответственны управляющие компании. Больше всего неприятностей доставляют те деревья, которые находятся на «бесхозной территории».

Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации:
– К каждому дереву будет прикреплен ответственный, чтобы в случае чего было, с кого спросить. Тогда всем будет понятно, если дерево представляет опасность, кто будет за это нести ответственность.

По материалам www.irk.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс