Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Коллектив Восточно-Сибирской академии образования недоволен новым ректором

Коллектив Восточно-Сибирской академии образования недоволен новым ректором

Ректор Восточно-Сибирской академии образования Александр Гаврилюк был принудительно отправлен в отставку.

Временно исполняющей обязанности ректора 16 июня 2011 года назначена Юлия Маланина, ранее занимавшая должность проректора ИГЛУ.

Как сообщает декан гуманитарного факультета академии Николай Кутищев, сложившаяся ситуация очень похожа на рейдерский захват, причиной которого может являться переход вуза на новую систему финансирования.

ВСГАО – один из пяти вузов, которые первыми, согласно федеральному закону № 83, переходит на новую систему ведения хозяйственной деятельности. Учреждение будет носить статус бюджетного, но вуз начнет самостоятельно решать, куда направить бюджетные средства, а министерство образования РФ будет только вести контроль.

Как сообщил позже министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Сергей Аникеев, кандидатура Александра Гаврилюка на пост ректора Восточно-Сибирской государственной академии образования не поддержана министерством образования РФ – собственником вуза. По его словам, федеральное министерство дало отрицательное заключение на кандидатуру Гаврилюка, потому что он достиг пенсионного возраста, ему 62 года. А срок его полномочий истек 14 июня. По словам Аникеева, за две недели до этого Гаврилюк уволил двух проректоров, так что из коллектива академии поставить на его должность оказалось некого.

При этом еще до этого ученый совет Восточно-Сибирской академии направлял в минобразования России кандидатуры на пост ректора, но все они были отклонены. Педагоги считают, что «ситуация оскорбительна для коллектива и непонятна».

По материалам Байкал Инфо

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс