Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Новосибирцам покажут «Полезные мутации 2.0»

Фестиваль архитектурного дизайна «Золотая капитель» открылся в Новосибирске 27 июня в Сибирском центре современного искусства.

Уже пять лет подряд в городе проходит это уникальное мероприятие с целью поиска свежих идей в области архитектуры. Нынешним летом ими стали «полезные мутации» вроде лавочки-трубы, стен на роликах и вертикальных парков прямо посреди большого города.

Фестиваль проводится в Новосибирске уже в пятый раз. В этом году «Золотая капитель» представлена тремя экспозициями. Первая, «Антология мебельного дизайна», с одной стороны бутафорская и веселая серия из 48 фотопортретов новосибирских дизайнеров и архитекторов в стиле выставок Центра современного искусства. Однако, это – серьезный образовательный проект, в аллегорической форме воплощающий тот или иной интерьерный стиль или культовый предмет мебельного дизайна. Это выразилось в том, что известные архитекторы загримировались под стол или стул, шкаф или стеллаж.

Еще одна из экспозиций – «Полезная мутация 2.0» собрала наибольшее число зрителей. Здесь представлены работы молодежного конкурса эскизного проектирования. «Всего было подано 80 работ из 9 стран, во второй тур прошли лишь 46, – говорит Татьяна Иваненко, куратор фестиваля. – Мутация бывает разная: полезная, нейтральная и вредная. Нас интересовала исключительно первая». По словам организаторов, мутационный процесс в дизайне – это источник новых идей. Участники из Новосибирска придумали сразу несколько увлекательных концептов.

Так, Павел Носарев придумал музыкальную лавку, у которой каждое сиденье – одна из семи нот. Система перегородок на роликах от Игоря Судакова (НГАХА), предназначенная для небольших студенческих комнат. С ее помощью можно решить проблему нехватки пространства – благодаря таким стенам помещение быстро перепланируется в офис, спортивный зал или квартиру. Настоящую Пизанскую башню из обычного стеллажа предлагает сделать у себя дома Игорь Карнаухов.

По словам организаторов, все работы теоретически выполнимы, «исключительно фантазийных» среди них нет. «Другие страны на фоне России выглядят все же сильнее», – замечает Иваненко. К примеру, также в номинации «Полезные мутации 2.0» представлен концепт вертикального городского парка, автор – Ахмед Аль-Маллак из Англии. По его задумке, большинство современных зданий сегодня стремятся ввысь, а такой «зеленый» небоскреб посреди множества бизнес-центров поможет городу «облегченно вздохнуть».

Интересный социальный проект «Зеркальные плакаты» предложил участник из Москвы Максим Горелов. Плакаты выполнены с использованием зеркального пластика, благодаря чему, к примеру, под надписью «Пьянство» вы можете видеть собственное лицо. По словам автора, «не обратить на это внимания невозможно».

Кроме этого, ЗК-2011 показывает новосибирцам в этом году 12 номинантов на звание Дом Года. От нашего города в конкурсе участвуют бизнес-центры «Кобра», ул. Революции, 24/1 и «Кокон» на Максима Горького, 78. В прошлом году победителем стал московский проект – школа управления «Сколково». Принять участие в определении Дома Года в номинации «Выбор народа» в октябре может любой желающий на сайте www.domgoda.com.

В рамках фестиваля также запланированы цикл лекций «Поповские чтения» от Игоря Поповского, председателя Новосибирского союза архитекторов, круглый стол «Нужна ли архитектуре демократия» и мастер-класс московского гостя Артема Бутурлина об аспектах остекления высотных зданий. Завершится мероприятие 2 июля.
Мария Сорокина

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс