Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Новосибирске высокая заболеваемость псевдотуберкулезом

новосибирск

Уровень заболеваемости псевдотуберкулезом в Новосибирской области в 9 раз превышает среднероссийский. С начала года зафиксировано 137 случаев.

По словам Андрея Федянина, заместителя начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Новосибирского Роспотребнадзора, все случаи спорадические, и массовой вспышки заболевания не наблюдается. Летальных исходов тоже не зафиксировано.

Основной путь заражения псевдотуберкулезом – пищевой. К заболеванию может привести употребление в пищу зараженных овощей длительного хранения без термической обработки и воды из открытых водоемов. Переносчиком инфекции являются грызуны, нередко проживающие в овощехранилищах.

При заболевании появляются озноб, лихорадка, повышение температуры тела до 38°С, симптомы общей интоксикации. Могут появляться разнообразные высыпания на коже с последующим шелушением и пигментацией. Заболевание продолжается от 2 до 15 дней.

«Главная опасность таких заболеваний в том, что они очень похожи на инфекционные. Однако при псевдотуберкулезе наблюдаются боли в суставах и мышцах, часта сыпь. При первых симптомах, таких как головная боль, повышение температуры тела, необходимо сразу обратиться к врачу-инфекционисту», – отметил Андрей Федянин.

При употреблении в пищу свежих овощей и фруктов, а также приготовлении соков из них, нужно тщательно промывать плоды и удалять верхние листья. Салаты из сырых плодов лучше съедать сразу, так именно в холодильнике, при температуре +4 градуса возбудители болезни чувствуют себя лучше всего.

Вера Вырупаева

academ.info

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс