Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Известный американский хореограф заставил танцевать новосибирцев

новосибирск

В День города, 26 июня, на набережной «Городское начало» американский хореограф Ричард Сигал устроил танцевальный перфоманс, заставив двигаться по ритмичную музыку собравшуюся толпу зевак.

К середине танцевального действа «зашевелились» даже «статуи»: новосибирские актеры, покрытые серебряной краской, которые помогали забыть о стеснении даже самым неподвижным горожанам.

Инициативу в организации такого необычного мероприятия проявил новосибирский Гёте Центр. Пригласив в наш город хореографа Ричарда Сигала, Центр Гёте «вписал» Новосибирск в число авангардных танцевальных городов. Подобные перфомансы Ричард Сигал проводил в Германии и США, в России – впервые.

Известный американский хореограф с конца 90-х трижды признавался лучшим танцовщиком в ежегодном обзоре критиков журнала «Balletanz» (в 1998-м, 2000-м и 2003-м годах), в 2004 году стал почётным членом Большого балета Бенуа де ля Данс, в 2007 году его постановка «As if stranger» была награждена премией «Bessie», а в 2009 году Ричард Сигал работал в Центре искусств Барышникова и Центре искусств и коммуникаций колледжа Беннингтон (США) в качестве хореографа и художника. В последнее время он занимается тем, что устраивает необычные танцевальные шоу прямо на улице, вовлекая в них прохожих и зевак.

«Для того, чтобы постановка была интересной и заманчивой, ей совсем не обязательно быть провокационной. Может быть, вопрос, скорее в том, для кого предназначается открытое пространство? И кто имеет право решать, что в нем можно делать, а чего делать нельзя? Есть определенные вещи, для проведения которых требуется разрешение властей. У нас возникла проблема с выбранным мною местом для проведения итогового выступления. Использование его в качестве площадки для проведения подобного перфоманса может показаться несколько парадоксальным, так что пришлось согласовывать наши планы с администрацией», – цитирует слова Ричарда Сигала сайт Центра Гёте.

В мае он приехал в Новосибирск, чтобы провести кастинг местных танцоров-помощников. «Профессиональные танцоры Новосибирска очень открыты, доброжелательны, удивительно творческие люди, они способны владеть публикой», – поделился Ричард Сигал впечатлениями о своих помощников. academ.info

Единственная проблема: девушек оказалось много больше, чем парней. Дефицит танцоров компенсировался активностью и юмором тех ребят, кто все же принял участие в перфомансе Ричарда Сигала. «Шахматный мим» – парень в забавном черно-белом костюме, – учил горожан танцу «посетителя супермаркета». Все движения были как нельзя лучше знакомы новосибирцам, так что толкание воображаемой тележки или выбор воображаемых же продуктов с воображаемых полок не вызывали трудностей у присутствующих. Эти массовые движения под музыку в исполнении ди-джея Лоренцо Бьянки, ей-богу, напоминали танец!

Впечатления у попавших на это шоу были однозначные и все могут быть выражены емким восклицанием «круто!». Пожалуй, это было самое яркое и интересное событие Дня города-2011.

Сам Ричард Сигал самозабвенно наблюдал за происходящим на набережной с небольшого возвышения и снимал танцующих счастливых новосибирцев на телефон. По его словам, все удалось на славу. Больше всего в Новосибирске Ричарда Сигала впечатлила высота каблуков, которые носят наши горожанки: «Мне нравятся женские туфли. Я никогда раньше не видел, чтобы женщины носили настолько высокие каблуки. Также мне нравится, как одеваются здешние женщины. На мой взгляд, они делают это просто восхитительно. В Новосибирске есть что-то такое во взаимоотношении полов, чего я раньше никогда не замечал. Женственность и мужественность преувеличены. Мне кажется, что каждому здесь важно подчеркнуть, что ты женщина или мужчина, хотя у мужчин эта потребность менее ярко выражена».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс