Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Амурской области нашли новое месторождение золота

Причем, не рассыпной металл, а руду. Нашли в глухой тайге и теперь вдалеке от цивилизации уже строят будущий рудник, фабрику и дороги. Золота хватит на десятки лет, говорят его там тонны. но никакой лихорадки — только бизнес-план.

 

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

От Албынского месторождения золота до ближайшего населенного пункта сотни километров. Заставить человека обосновать здесь временный поселок могла только одна вещь — неугасаемая тяга к золоту. Всего несколько месяцев назад на этом месте была непроходимая тайга, куда не заглядывали даже охотники.

Внушительно звучащие «миллионы тонн» на деле оборачиваются внешне скромным содержанием золота — всего 2 грамма на тонну. То есть в целом карьерном самосвале руды золота всего 180 граммов. Однако это считается рентабельным, и за такими месторождениями — будущее, уверены золотодобытчики.

Но чтобы добыть драгоценный металл из огромного количества руды необходимо приложить колоссальный труд. Сначала руду долго и старательно измельчают — практически до состояния пыли. Затем в дело вступает химия.

Как из невзрачного порошка получается чистейшее золото, в лаборатории рудника можно наблюдать воочию. Эту же цепочку только в больших объемах руда проходит на фабрике. Здесь в лаборатории же исследуют только пробы — чтобы знать, где копать.

Точные запасы драгоценного металла на новом Албынском месторождении — коммерческая тайна. Геологи называют лишь примерные цифры — золота в нем не меньше 20 тонн. Это больше, чем суммарный объем добытого золота во всей Амурской области за год.

5 канал

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс