Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Петербурге для туристов теперь откроют ещё одну достопримечательность

В самом центре города, на дворцовой площади идёт реставрация арки главного штаба. Раньше в здании были военные и внутрь посторонних не пускали.

 

Репортаж корреспондента Пятого канала Дарьи Каплан.

Арка Главного штаба, по которой каждый день проходят тысячи туристов, надо мной — колесница славы, которую каждый день снимают тысячи фотокамер. Здесь же до сих пор не ступала нога обывателя, но уже очень скоро и эта достопримечательность Петербурга откроет свои двери для всех желающих.

Восточное крыло Главного штаба реставрируют третий год, а уже в 2014-м откроют для посетителей — половина здания станет частью музейного комплекса «Эрмитаж». Реставрационные работы ведут с ювелирной точностью, ошибиться здесь, как саперам — можно всего однажды, ценой памятника истории.

Уникальные изразцовые печи восстанавливали буквально с нуля: разрушения и утраты превысили 80 процентов.

Причем разбили их не фашисты и вандалы — свои, родные, хозяева здания на протяжении последних десятилетий. Стены и печи украшали надписи вроде: «здесь был Вася» или «ДМБ 76». После расчистки в этом зале над аркой отчетливо видны кованые тяжи — они не дают кирпичам раскрыться, а кроме того смягчают динамические нагрузки, ведь когда Росси строил здание — о звуковом оборудовании на тысячи киловатт еще даже не мечтали

После окончания реставрации восточного крыла Главного штаба по этим стеклянным мосткам на чердаке тоже будут водить экскурсии. Рассмотреть вблизи и по-настоящему прикоснуться к наследию Карла Росси можно будет без ущерба для самого наследия.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс