Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Переселенцев, проживших 20 лет в столичном отеле, выселяют за 300 км от Москвы

Семьи переселенцев из Баку, проживающие в столичном отеле "Южный", выгоняют на улицу. В гостиничных номерах их разместили еще в 1990-ом году, когда они приехали в Москву в результате межнационального конфликта.

Тогда отель являлся собственностью города, и людей заселили туда временно по решению Совета министров СССР. 22 семьям позднее предоставили квартиры в подмосковном поселке Востряково. 12 переселенцев не попали в списки, и вместе с таким "обременением" отель "Южный" в середине 90-х был продан в частные руки.

"В 94-ом году правительство Москвы продает гостиницу, прекрасно зная, что здесь проживают депортированные из Баку семьи, у которых не решен жилищный вопрос. Хотя на местные органы власти тогда была возложена обязанность обеспечить нас жильем. До 2000 года распределением переселенцев занималась Миграционная служба. После ее ликвидации были утеряны списки на предоставление жилья, в которые мы были включены", – рассказала РИА Новости одна из переселенцев Анаида Микаэлянц.

В 2007 году собственник отказал людям в регистрации, в связи с чем семьи не могут встать на жилищный учет. В мае 2010 года владельцы гостиницы добились того, что Гагаринский суд признал законными и обоснованными их требования выселить этих людей из отеля. Взамен руководство "Южного" взяло на себя обязательство предоставить семьям жилье – в городе Фурманов Ивановской области, расположенном в 300 километрах от Москвы. Но переезжать туда переселенцы отказываются.

"Мы ездили смотреть эти однокомнатные квартиры. Они все в разных домах, часть - в новостройках, часть - во вторичном жилье. Внутрь нас не пустили. Я не согласна туда переезжать, так как на основании статьи 20-ой гражданского кодекса РФ моим местом жительства уже 21 год считается Москва. Мы здесь работаем, получаем пенсии. Обращались к уполномоченному по правам человека Лукину и получили ответ, что нас пора равнять с москвичами", - сказала Микаэлянц.

Адвокат Давид Горелишвили, представляющий интересы переселенцев, считает, что существующая ситуация создает опасный прецедент, когда корпорация присваивает себе полномочия государства.

"Одно дело, когда, к примеру, государству необходимо построить дорогу, и оно может изъять у граждан земельный участок. И совсем другое дело, когда корпорация приходит и выселяет людей. В данном случае руководство гостиницы, не имея закона, предусматривающего определенный порядок предоставления жилья, обратилось в суд с просьбой обязать себя самих подарить переселенцам квартиры. Таким образом, владельцы "Южного" нарушили конституционные права людей, не оставив им по сути выбора, практически заставляя переселенцев переезжать туда, куда они не хотят. В то время как согласно 27-ой статье Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства", – сказал он РИА Новости.

Из-за отказа переселенцев добровольно переезжать в Фурманов судебные приставы обратились в суд с просьбой разъяснить, как выполнять принятое в мае 2010 года решение. Судья Гагаринского районного суда Борис Удов разъяснил: вселить в подаренное жилье нельзя, а выселить - можно. 18 мая 2011 года Мосгорсуд отменил такое разъяснение и вернул дело на новое рассмотрение. Однако решение, вынесенное Гагаринским судом 21 июня 2011 года, осталось прежним.

"Суд указал в своем определении, что проживающих в отеле "Южный" можно выселить независимо от того, согласятся ли они заключать договор дарения с руководством гостиницы на квартиры в Ивановской области", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гагаринского суда Марина Новожилова.

Адвокат Давид Горелишвили намерен подать апелляцию.

"Мы считаем, что таким разъяснением суд фактически изменил свое решение, принятое в мае 2010 года, потому что постановил, что людей можно выселить без одновременного или предварительного возникновения у них прав на другое жилое помещение", - сказал он.

Несмотря на то, что после разъяснения суда приставы имеют право выселить людей из отеля в любой момент, переселенцы не собираются сдаваться. РИА Новости продолжает следить за развитием событий.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс