Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Спасатели начали выводить свою группировку из района крушения «Булгарии»

И уже вышло распоряжение – все суда к пяти утра субботы должны покинуть акваторию – в интересах операции по подъёму судна. Расследование катастрофы идёт на высшем уровне, под контролем президента, премьер-министра, Генпрокуратуры.

 

Ждут из плавания капитанов, которые проигнорировали тонущих, и которых задержат сразу, как они ступят на берег. В союзе транспортников им сегодня объявили бойкот. Репортаж Равиля Мукменова:

Поиски тел под водой продолжаются, но параллельно началась операция подготовки к подъему «Булгарии».

Равиль Муратов, первый вице-премьер правительства Республики Татарстан: «16 числа в районе 10 подходит «Могучий», в районе 12 – «Шторм», это краны. Их ставим на месте и задача – максимально добиться, чтобы поставить «Булгарию» на киль. И после этого начинается сам процесс подъема».

Утром говорили о прекращении поисковых работ. Решение возобновить их было принято, когда днем случайно обнаружили ещё одну жертву крушения. Сейчас без вести пропавшими числятся 15 человек. Их ищут – от Казани до Ульяновска. По делу о гибели теплохода «Булгария» потерпевшими признаны 192 человека.

На заседании с участием генпрокурора и руководителя следствия президент еще раз дал понять: надо наказать всех, кто виноват в трагедии.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «За это преступление должны ответить не стрелочники, те, кто бумажку подмахнул, а вообще все, кто организуют этот процесс. С тем, чтобы в следующий раз любое лицо, независимо от его должностного ранга, понимало, что ответственность за выход такого рода судна в море может быть не только дисциплинарной, но и уголовной».

Почти одновременно с этим совещанием стало известно об увольнении директора Казанского речного порта Рашида Сафина. К нему и до этого было много нареканий, но в компании Татфлот от комментариев отказались.

Затем уже по уже возбуждённому уголовному делу в отношении двух капитанов кораблей прошедших мимо судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский 66", поступила жесткая директива.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Следствием дано поручение транспортной полиции о задержании обоих капитанов в порядке статей 91-92 УК РФ».

По предварительным данным их доставят в Казань и выберут меру пресечения только через три дня, капитаны в рейсах. Но перед следствием предстанут не только они.

Майя Иванова, старший помощник приволжского транспортного прокурора: «Транспортными прокурорами Приволжского транспортного региона проверены более 40 судов, находящихся на рейде, в том числе суда на воздушной подушке, паромы. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения транспортного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, нарушения требований, предъявляемых к техническому состоянию судов, исправления в регистрационных документах, отсутствие на судах установленных законом документов, нарушения трудового законодательства и др».

По заверениям туроператоров, трагедия с «Булгарией» отпугнула четверть туристов и пассажиров, мечтавших отдохнуть на воде. Вениамин Матвеев с сыном Костей сегодня тоже отправится по реке, но теперь всё тщательно проверит.

Хоть и не закончилась еще работа водолазов, часть из них сегодня наградили. Многие пережили сильнейший стресс, зачастую им самим требовалась помощь психологов.

После трагедии на следующий же день был организован сбор средств пострадавшим и семьям погибших на теплоходе «Булгария». На данный момент известно, что собрано 12 миллионов рублей, плюс один миллион перечислили интернет-пользователи. Деньги приходят не только из России, но и из-за рубежа. Скорбит весь мир…

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс