Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

На Южном Урале озеро Тургояк прячут от отдыхающих за высокими заборами и колючей проволокой

Одно из уникальных озер Южного Урала, являющееся «приманкой» для туристов, на самом деле недоступно для отдыхающих.

В этом убедились миасские блогеры, принявшие участие во всероссийской акции «Блогер против мусора». Речь идет об озере Тургояк.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из инициаторов акции, блогер Михаил Братусь, участников больше всего поразило огромное количество мусорных свалок вдоль береговой линии памятника природы. В результате работы по очистке берега мусором полностью был загружен грузовой автомобиль «Урал». Все загрязненные участки отмечены на специальной карте, ее передадут управлению по экологии администрации Миасса. Примечательно, что больше всего бытовых отходов активисты обнаружили на территории базы юных миасских туристов. Общественники утверждают, что бОльшую часть мусора оставляют после себя именно туристы. Кстати, судя по госномерам припаркованных автомобилей, половина из них приезжает отдыхать из Свердловской области.

Кроме того, в рамках акции блогеры провели общественную инспекцию, чтобы проверить, насколько открыт для жителей доступ к озеру. Сразу несколько мобильных групп фиксировали нарушения на фото и видеокамеры.

По словам Михаила Братуся, сегодня в районе Тургояка достаточно мест, где невозможно подойти к воде из-за заборов и заграждений. Особенно этим грешат владельцы частных баз отдыха, выстроенных на территории бывших детских лагерей. В большинстве случаев заборы уходят прямо в воду. В отдельных местах обнаружена даже колючая проволока. Подобные ограждения установлены у баз «Азимут», «Утес», «Хвойные острова». Например, территория базы «Утес», где сейчас идет строительство, ограждена 3-метровым забором от компании http://заборывворонеже.рф

. Охранники заявили, что они пускают сюда детей из соседнего лагеря «Космос» для купания. Однако воспитанники данного оздоровительного учреждения, которых активисты встретили позже, признались, что за всю смену ни разу не купались в озере.

Кроме того, на ряде участков ведется активное строительство, в природоохранной зоне отсыпаются берега: по словам блогеров, законность проводимых работ вызывает большие сомнения. Единственным местом, куда беспрепятственно и бесплатно еще могут попасть жители и гости Миасса, пока остается городской пляж.

Как обещают инициаторы акции, по всем зафиксированным нарушениям будут составлены обращения в прокуратуру. Более того, общественные проверки на берегах Тургояка продолжатся.

В стране:

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс