Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Забайкалье убийцы байкера получили 28 лет тюрьмы

Забайкальский краевой суд поставил точку в деле о жестоком убийстве нижегородского байкера, пропавшего прошлым летом на федеральной трассе «Амур».

36-летний Алексей Барсуков возвращался домой, в Нижний Новгород. Трагедия произошла летом прошлого года, когда байкер остановился на ночлег у придорожного кафе «Жанна». Там его следы терялись, но вскоре неподалеку были найдены его сожженные останки и скутер Yamaha TownMate. Как выяснилось позднее, 15 августа 2010 года возле кафе «Жанна» на трассе Чита-Хабаровск двое местных жителей застрелили путешественника и сожгли его тело.

По обвинению в убийстве были арестованы работник кафе «Жанна» Алексей Козлович и сожитель его сестры Андрей Смолянский. 25-летнему Козловичу предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, разбое и убийстве. 24-летнего Смолянского, ранее судимого за кражи и грабеж, обвинили в разбое и подстрекательстве к совершению убийства. Оба признали свою вину частично, сообщает «Тайга.инфо».

Как выяснили суд и следствие, ночью Козлович пришел с карабином к палатке Барсукова и выстрелил ему в голову. Тот скончался на месте. Добычей преступников стал телефон, золотое кольцо, фонарик и 10600 рублей. Тело и личные вещи байкера убийцы отнесли на свалку в 100 метрах от кафе «Жанна» и сожгли в яме, обложив старыми автомобильными покрышками.

Спустя некоторое время после раскрытия преступления и задержания подозреваемых при странных обстоятельствах сгорело и само кафе «Жанна». Не исключено, что это месть байкеров, которые помогали в раскрытии преступления, за погибшего товарища.

Краевой суд признал Козловича и Смолянского виновными по всем статьям. Козлович приговорен к 17 годам лишения свободы, Смолянский – к 11 годам, отбывать наказание им предстоит в колониях строгого режима. После отбытия основного срока они будут ограничены в свободе еще 1,5 года. Суд также удовлетворил исковые требования о компенсации морального вреда жене и отцу Алексея Барсукова. С осужденного Козловича взыскано 700 000 рублей, со Смолянского – 330 000 рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Невдалеке от места трагедии установлен памятник убитому байкеру —мраморные плиты с двумя надписями: «Памяти невинно убиенных в пути» и «Бог решает, какой длины будет твоя жизнь, а ты решаешь, какой она будет ширины».

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

В стране:

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс