Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Эксперты разъяснили «от и до»: они знают, почему так резко дешевеет рубль

Ведущий аналитик агентства «Финмаркет» Андрей Лусников отмечает, что россияне не одиноки в тревогах за свою валюту.

С начала сентября рубль потерял к доллару 5,4% (данные не включают динамику вчерашнего понедельника), а с начала августа - 9,6%.

«Это не какой-то рекорд, а вполне себе рядовой результат. Похожую динамику демонстрируют около половины заметных валют. При этом по темпам падения в период с начала августа рубль обгоняют Мексика, Швейцария, Бразилия, Польша и ЮАР (везде снижение укладывается в 10-11%)», - констатирует Лусников. Причем многие страны не входят в список, указанный выше, лишь потому, что их валюты уже упали в этом году или раньше (Турция, Аргентина, Индия, Южная Корея, Венгрия…). Кстати, здесь представлены все члены BRIC (и даже BRICS), кроме Китая.

«Все валюты, кроме заведомо привязанных к доллару, сейчас отступают. А это значит (может означать), что мы, возможно, придаем слишком большое значение «внутренним» факторам. На общемировом уровне у рубля все нормально: просто мир более-менее равномерно «бежит» от рисков, опасаясь новой волны рецессии», - отмечает эксперт.

Андрей Лусников увидел два источника будущей неопределенности ситуации с рублём: «это - бесконечная, печальная, надоевшая, наверное, уже всем тема о европейском дефолте. И еще одна тема - о том, входит американская экономика в новый виток рецессии или все же не входит».

Впрочем, как признаёт сам аналитик, «объяснение, впрочем, очень мало добавляет нам в плане прогнозирования того, что будет на валютном рынке дальше».

http://www.ura.ru/content/svrd/20-09-2011/news/1052134288.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс