Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Скрывавшийся более 12 лет от органов предварительного следствия обвиняемый предстанет перед судом в Рубцовске

Прокурор Рубцовска Евгений Степанов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступления более 12 лет назад и скрывавшегося от органов следствия.

Он обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия); п.«а, в, г» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия); ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его  применения).

По версии следствия, в начале сентября 1998 года обвиняемый вместе со своими знакомыми зашли в квартиру одного из домов в г.Рубцовске, где находилась потерпевшая со своей малолетней дочерью и гражданским супругом.

С целью подавления возможного сопротивления со стороны гражданского супруга один из знакомых обвиняемого выстрелил в него из газового револьвера в область груди. Сам обвиняемый, вместе с другим соучастником, сорвали с шеи потерпевшей золотую цепочку с крестиком, а с руки  сняли золотой браслет. После чего все нападавшие скрылись с места преступления.

Кроме того, в середине сентября 1998 года обвиняемый совместно со своими знакомыми подъехал в один из дворов, где был припаркован автомобиль, в салоне которого сидел потерпевший. Подойдя к этому автомобилю, они вытащили потерпевшего на улицу и нанесли ему ряд телесных повреждений, после чего, с целью пресечения возможности скрыться один из нападавших выстелил из газового револьвера потерпевшему в бедро. В течении дня потерпевшего незаконно удерживали в разных квартирах, расположенных в г.Рубцовске, где его душили и избивали с целью устрашения и передачи большого количества денежных средств, которые потерпевший должен был отдать одному из нападавших. Однако преступные действия обвиняемого и его соучастников стали известны сотрудникам правоохранительных органов г. Рубцовска, вследствие чего они были задержаны, а обвиняемому в момент задержания удалось скрыться.

Он был объявлен в федеральный розыск. В настоящее время уроженец Кемеровской области задержан, постановлением Рубцовского городского суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Рубцовский городской суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Рубцовска Алексей Гаголкин.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс