Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Крокодил» жаждет жертв

рубцовск

На Алтай пришел новый синтетический наркотик — дезоморфин. Это опиоидный наркотический анальгетик, являющийся одной из модификаций морфина.

Как сообщают в межрайонном отделе наркоконтроля, по своим разрушительным последствиям дезоморфин превосходит большую часть других наркотических средств. Меньше чем через три месяца потребления на месте уколов появляются глубокие язвы, происходит обширный процесс воспаления вен и образования тромбов. Все тело зависимого покрывают гнойники, начинается гангрена конечностей, нередко она заканчивается их ампутацией. Отсюда второе название дезоморфина — «крокодил».
От токсинов, содержащихся в наркотике, уже в первые недели потребления развивается слабоумие, поражается центральная нервная система. Живут дезоморфинщики не более трех лет.
Сегодня дезоморфин является в регионе вторым по распространенности наркотиком после героина. Его называют «героином для бедных»: низкая стоимость и простота изготовления увеличивают популярность этой отравы. Все необходимые ингредиенты без особого труда и за приемлемые деньги наркоманы приобретают в аптеках. Правда, сама процедура приготовления зелья трудоемка, поэтому дезоморфинщики собираются группами по притонам и, в полной антин-санитарии, производят наркотик, здесь же его и употребляют.
Как отмечают наркополицейские, притоны — наиболее опасная форма распространения наркомании. По статистике, за год один постоянный посетитель наркопритона приучает к наркотику до пяти новичков! И дороги обратно нет: привыкание следует уже после первой инъекции, а избавиться от дезоморфиновой зависимости практически невозможно.
Притоны опасны для людей, живущих по соседству. Наркоманы переносят различные заболевания, а также склонны к совершению преступлений. Способ приготовления дезоморфина в разы увеличивает риск возникновения пожаров. Между тем более половины обнаруженных наркопритонов находились в многоквартирных домах.
Межрайонный отдел наркоконтроля напоминает рубцовчанам, что раскрытие и пресечение деятельности притонов во многих случаях зависит от бдительности горожан. Поводом для проверок и возбуждения уголовных дел становятся, как правило, сообщения соседей, не желающих мириться с источником постоянной опасности.
В Рубцовске телефон доверия наркоконтроля — 4-49-75. Работает он круглосуточно. Наркополицейские гарантируют неразглашение полученной информации.
Алексей ЕГОРОВ

Источник: Речерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс