Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

2 наркопритона "прикрыты" в Октябрьском р-не Томска

В Томске возбуждены первые уголовные дела в отношении содержателей дезоморфиновых наркопритонов.

В областном центре в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области пресечена преступная деятельность двух дезоморфиновых наркопритонов.

Оба они располагались в Октябрьском районе г.Томска.

Так, первый из них содержал неоднократно судимый за имущественные преступления 40-летний мужчина, состоящий на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания». В 2010 году он вышел из мест лишения свободы и с того времени нигде не работал. В начале 2011 года к нему в гости приезжал друг, житель Челябинской области, который, по словам задержанного, и научил томича изготавливать дезоморфин. В помещение своих товарищей мужчина пускал исключительно за ингредиенты, из которых приготавливался «крокодил». Само производство наркотика было организовано на кухне секционной квартиры.

В момент оперативных мероприятий в квартире находилось, помимо хозяина, еще 4 наркозависимых лица, все они – в состоянии наркотического опьянения. Также в помещении был обнаружен и изъят дезоморфин.

Следует отметить, что следственные мероприятия проходили в больнице, так как у задержанного «свернулось» легкое – одно из последствий употребления данного наркотического средства, которым он «увлекался» в течение 5-ти месяцев этого года.

Второй дезоморфиновый наркопритон также организовал неоднократно судимый житель г.Томска. На веранде частного дома, в котором он проживал вместе с бабушкой, задержанный изготавливал синтетический наркотик, составляющие компоненты которого ему предоставляли «друзья».

В момент, когда наркополицейские зашли в дом, в помещении, кроме хозяина, находилось 4 человека, позднее подошли еще двое. Все задержанные также находились в состоянии наркотического опьянения.

Стоит отметить, что в наркопритонах обнаружены многочисленные предметы для потребления наркотических средств, а также упаковки от лекарственных препаратов и химических реагентов.

В отношении всех лиц, находившихся в момент задержания в состоянии наркотического опьянения, составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В отношении организаторов притонов возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.232 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических средств). Дела переданы в суд.

Каждому из них грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4-лет.

Источник: Пресс-служба УФСКН РФ по ТО

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс