Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Скоро в Рубцовске появятся новые детские сады

фото

Быть родителем маленького ребенка в Рубцовске непросто: длинные очереди в детский сад могут довести до белого каления любого. Известно, что дошкольные учреждения посещает около пяти тысяч двухсот детей, в очереди же стоят более четырех тысяч.

Четыре тысячи бабушек и дедушек постоянно сидят с ребятишками, пока родители не вернутся с работы. А как выходить из положения тем мамам и папам, которые не могут рассчитывать на услуги «бесплатных нянек»? Брать ребенка на работу, оставлять одного дома, увольняться - вариантов действительно много, да только выбор сделать сложно.

- Наш город участвует в программе по восстановлению ранее перепрофилированных детских садов, - рассказывает начальник управления образования Алексей Мищерин. - В прошлом году мы получили из краевого бюджета 7,5 миллиона рублей на подобные восстановительные работы, эти деньги были потрачены на восстановление детского сада по ул. Киевской, 3. В этом году мы возвращаем еще три детских сада: на перекрестке ул. Пролетарской и пр. Рубцовского - бывший филиал гимназии №8, детский сад по ул. Мечникова, 51а, где сейчас располагается библиотека Западного поселка, и детский сад по ул. Громова, За - помещение, которое было занято пограничниками.

Из краевого бюджета на восстановление выделено 26 миллионов рублей, аналогичная сумма будет взята и из муниципального. 52 миллиона рублей и срок сдачи помещений в эксплуатацию до января 2013 года - это вселяет надежду на то, что малыши наконец-то смогут пойти в сады.

- Сроки сдачи будут зависеть от скорости работы подрядчиков, - объясняет Алексей Алексеевич. - Здание на Киевской, например, находится на стадии завершения ремонтных работ. Надеюсь, что в ближайший месяц-полтора разрежем ленточку, и детский садик примет малышей. При наборе ребятишек здание на ул. Киевской уже учитывается.

Ориентировочно в каждом новом дошкольном учреждении будет по 95 мест. Конечно, полностью проблема с нехваткой мест не решится, но все же почти 400 детей пойдут в садик.

Библиотека, располагающаяся на ул. Мечникова, не будет брошена на произвол судьбы - она переедет в бывший клуб «Строитель», где размещаются учреждения дополнительного образования.

Конечно, очереди никуда не денутся, но, может быть, станут короче. Есть надежда на то, что программа продолжится, и в городе откроются новые садики.

Татьяна ЗЕРКАЛОВА. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс