Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Там шахты были, там заработок был хороший

Мастера из Макарихи возили продавать свой товар «на степь» по деревням, многие земледельцы сами приезжали в поселок для покупки глиняной посуды. Уже в 1930-е гг. на основе производственных традиций вятских в поселке была создана промартель, где работало над изготовлением мебели около 10 чел.

На базе кустарных сел (Макариха, Синюха и др.) был образован государственный леспромхоз. Причины гибели села респонденты толкуют так: «Когда лес был вырезан, тогда все и поразъехались». Предпоследним, примерно в 1975-1976 гг., из Синюхи уехал Эрнест Августович Вейс. Жителям, которые умели извлекать товарную выгоду из использования окрестных мест (тайги), делать в колхозно-совхозном производстве стало нечего. Огосударствливание труда вынуждало их вливаться в другие производственные коллективы, выполнявшие государственный заказ.

В целом с 1970 по 1980 гг. на территории Кытмановского района исчезло 11 селений, с 1980 по 1990 г. - 4 (3 поселка и 1 село) [1918, с. 242-246]. Всего с карты Кытмановского района с 1950 г. исчезло 19 поселков и 8 селений. С 1991 г. исчезли пос. Врублевский (60 чел.), пос. Крумово (27 чел.), с. Заречное, поселки Антолинский и Ключи. Крестьяне стали искать промышленные заработки в шахтерской Кемеровской области. Е. С. Малютина (Малиновка, Заринский р-н) вспоминает: ^Молодежь уходила, где-то там приглянулось... и два дня выходных [на предприятиях], а в колхозе же не было выходных, как возьмешь матушку-литовку и начнешь вкалывать. Больше всего почему-то стали уезжать отсюда в Гурьевское, в Кемеровскую область. Там шахты были, там заработок был хороший. Туда уезжали». В результате густая сеть кустарно-скотоводческих малодворных поселений правобережья Чумыша была уничтожена.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс