Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Занятия и быт насельниц

Монахиня Елена (в миру - Евдокия Ивановна Челнокова), 1832 г. р., из крестьян, грамотная. Она 8-летней девочкой поступила в Серафимо-Дивеевскую общину (1840 г.) и через 38 лет послушания была пострижена в рясофор (1870 г.).

Из Дивеева вместе с монахиней Дарьей была направлена для устройства в Улалинскую женскую общину и в 1903 г. по ее прошению поступила в Тихвинский монастырь, в том же году пострижена в мантию. В 1918 г. в 86-летнем возрасте она еще читала Псалтирь в монастырской церкви.

Монахиня Варсонофия (в миру - Варвара Николаевна Кыстай), инородка В Тихвинский монастырь она поступила из Улалинского женского монастыря. В ее характеристике написано: «Качеств отличных, заведующая работой восковых свечей, очень способная к чтению и пению на клиросе».

За каждым именем — судьба...

В 1914-1915 гг. монастырь пополнился за счет вдов и дочерей погибших воинов Первой мировой войны. Среди них три сестры Володиных (младшая - годовалая Клавдия) - дочери погибшего ратника Захара. В 1915 г. в монастыре было 296 насельниц.

Занятия и быт насельниц

В 1904 г. монастырь открыл школу грамоты, которая разместилась в трапезном здании в верхнем этаже, отстроенном на завещанные для монастырской школы средства иркутской мещанки Марии Евгеньевны Панаевой. Учительницей в школе работала крестьянская девушка Евфросиния Вагаева, окончившая полный курс в Верхне-Ануйской второклассной учительской школе с правом звания учительницы в школе грамоты. Занятия в школе длились 7 месяцев в году. Рукодельным классом заведовала инокиня Александра Ивановна (Грабинская). Школа грамоты в 1909 г. была преобразована в церковно-приходскую одноклассную [28]. Учебники по программе школы грамоты были приобретены монастырем на собственные средства, а также на пожертвования епископа Бийского Макария (Павлова). Все девочки-сироты содержались на средства монастыря. В 1915 г. количество девочек-приютянок составляло 40 человек.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс