Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Меры «по очищению руководящих кадров... от лиц, не внушающих политического доверия»

«Засоренность кадров» наблюдалась и в высших учебных заведениях края. «Серьезные компрометирующие политданные» имели профессора и доценты Алтайского сельскохозяйственного института Орловский, Богдан, Моторный, преподаватели Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения Бурсдорф, Цеймах, Гиндлер и другие. [4, л. 10-11]. В лекциях профессора Орловского были обнаружены элементы «буржуазного объективизма», имело место «преклонение перед иностранщиной», замалчивались заслуги русской агробиологической науки, принижались достижения «Мичуринской биологии»

[4, л. 10]. Крайком партии в этом случае также обратился с просьбой в ЦК КПСС обязать Министерство высшего образования решить вопрос о «засоренности кадров» в высших учебных заведениях края ]4, л. 111].

Меры «по очищению руководящих кадров... от лиц, не внушающих политического доверия», партийные инстанции принимали и по отношению к советским гражданам, побывавшим в плену или работавшим в условиях германского оккупационного режима [4, л. 36,46,54, 63, 85,1И ].

Нередко политическая кампания использовалась как повод для решения сугубо хозяйственных вопросов, борьбы с недисциплинированностью, халатностью, пьянством и другими производственными и житейскими недостатками или уголовными преступлениями. В ряде случаев и здесь пытались увидеть какую-то политическую подоплеку. Так, на Славгородском мотороремонтном заводе были утеряны четыре экземпляра трудовых книжек и бланки предприятия. Этот факт в свете «дела врачей» квалифицировали как потерю бдительности, «ротозейство», которое «может дорого стоить нашей Родине, ибо неизвестно, кто и для чего похитил документы» [4, л. 14].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс