Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Чистый сбор

Распределение площади посевов по социальным группам было неравномерным. Так, например, зажиточные крестьяне засевали в совокупности 437,1 дес., или 87,82% посевной площади, тогда как на долю беднейших хозяйств приходилось всего 5,5 дес. (1,12%). Средняя величина общего посева по поселению составляла 16 дес., при этом имелся лишь один беспосевный двор. Дворы с размером посева до 10 дес. составляли около 30%. Из оставшихся большая часть приходится на дворы, засевающие от 10 до 30 дес., и лишь 4 двора (12,9% от общего количества) имели посевы свыше 30 дес. При этом корреляционный анализ1 показывает, что степень зависимости площади посева от количества членов семьи была значительной.

К моменту проведения переписи в наличии имелись 91 лошадь, 53 головы крупного рогатого скота и 62 головы мелкого рогатого скота. Не было скота лишь в одном хозяйстве. Как видно, преобладание среди домашнего скота лошадей (44,2%) свидетельствует о том, что скотоводство носило «прикладной» характер и было ориентировано на облегчение работ в хлебопашестве. Продукция скотоводства была предназначена в основном для внутреннего потребления, и лишь незначительная ее часть, главным образом мясо и частично молочная продукция в виде сливочного масла, реализовывалась на местных рынках. Об этом свидетельствует то, что основная часть поголовья КРС и свиней (более 65%) приходится на хозяйства, имевшие от 1 до 4 голов, то есть животноводство не носило, в отличие от земледелия, ярко выраженного товарного характера.

Урожайность в рассматриваемое время в среднем составляла 50 пуд. с десятины, усредненный по видам хлебов высев составлял 10 пуд./дес. В результате чистый сбор составлял около 40 пуд./дес. Исходя из этого, среднегодовой сбор полеводческой продукции может быть оценен в 24 890 пуд. или немногим менее 20 тыс. пуд. чистого сбора.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс