Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Военная энциклопедия»

Успешному решению задач развертывания и отмобилизования полка, проведению боевого слаживания и подготовки его к боевым действиям в немалой степени способствовала и личность командира полка полковника Сергея Федоровича Добротина, в 16 лет поступившего в службу и блестяще по первому разряду окончившего Московское пехотное юнкерское училище. В течение 10,5 лет Сергей Федорович командовал ротой, в составе 103-го пехотного Петрозаводского полка участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. За отличие в службе был произведен в поручики, а 17 октября 1901 г. — в полковники.

За усердную и ревностную службу он был награжден орденом Святой Анны 2-й степени, орденами Святого Станислава 2-й и 3-й степеней [127, с. 41-44; 34, л. 3]. Пройдя всю свою службу в строю армейского полка, С. Ф. Добротин прекрасно изучил строевое дело и узнал во всех подробностях быт солдата и армейского офицера. Отличаясь особой душевностью, честностью и прямотой, С. Ф. Добротин снискал себе особую любовь среди офицеров-барнаульцев и признавался своими подчиненными образцом заботливого отца-командира.

«Военная энциклопедия» И. Д. Сытина 1912 г. дает Сергею Федоровичу блестящую характеристику: «Скромный армейский работник, Добротин приобрел в действующей армии популярность отличного боевого командира... В атмосфере поражений и отступлений он сумел поддержать бодрый дух полка и смело водил его в атаки. Заслужив уважение офицеров и солдат, Добротин вызывал в своих подчиненных желание работать не за страх, а за совесть, служа им всегда примером. Вера в него офицера и солдата была велика, и там, где был Добротин, по их мнению, не могло быть поражения» [30, с. 112]. Об уровне военной подготовки Сергея Федоровича Добротина свидетельствуют и две записи в его послужном списке: «18 сентября 1886 г. за выполнение условий на состязательной стрельбе на получение полкового приза он получил свидетельство... В октябре 1895 г. экзамен на должность уездного воинского начальника при штабе 2-го армейского корпуса в г. Вильно подполковник С. Ф. Добротин выдержал с оценкой «отлично» [34, л. 2].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс