Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В целом комплекс мер с целью популяризации периодических изданий способствовал расширению

Кроме принудительного распространения «Красного Алтая» и широкой агитационной компании, губком ввел льготную подписку для сельской местности. В феврале 1925 г. месячная подписная цена на «Красный Алтай» составляла 1 руб., но для крестьянства, сельских учителей, а также для сельских культурных и партийных организаций подписка обходилась в 60 коп. Причем оплата издания могла производиться в рассрочку и в кредит от одного до трех месяцев [11, л. 155].

В целом комплекс мер с целью популяризации периодических изданий способствовал расширению индивидуальной подписки. В частности, в июне 1925 г. более 50% распространявшейся по подписке части тиража «Красного Алтая» и «Крестьянской молодежи» получали индивидуальные подписчики (табл. 4), тогда как в селах, где преимущественно распространялась газета «Алтайский крестьянин», преобладала коллективная подписка, здесь оседало 94% подписного тиража. Следует отметить, что коллективная подписка, в отличие от индивидуальной, была долговременной - не менее 3 месяцев. Интересно, что распространение периодических изданий в сельской местности носило сезонный характер: количество подписчиков резко сокращалось летом, во время активных сельскохозяйственных работ.

Главными коллективными подписчиками газеты «Красный Алтай» в 1925 г. были партийные и кооперативные организации. В частности, в Барнаульском уезде 40 экземпляров газеты выписывали парторганизации, 439 экземпляров — кооперативы, 37 экземпляров - советские учреждения. Крупным коллективным подписчиком были культурные организации: так, центральную губернскую газету культурные организации Барнаульского уезда выписывали в количестве 371 экземпляра [11, с. 142].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс