Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Респонденты (большинство опрошенных руководящих работников) были воспитаны советской властью

На наш взгляд, интересным представляется рассмотрение феномена советской модернизации сознания в ракурсе анализа данного интервью как целостного текста — исторического и человеческого. Тематика, образный строй, язык, структура текста интервью — все претерпело огромное влияние идеологии.

Респонденты (большинство опрошенных руководящих работников) были воспитаны советской властью и впитали пропагандистскую информацию или подчинились пропагандистскому натиску. Подобные интервью являются следствием вытеснения из сознания этой категории респондентов социальной субстанты и замещения этой социальной пустоты идеологическими клише или способом, манерой, психологией мышления, которые были свойственны эпохе «тотальных идей» и «единственных истин».

В данном интервью отразилась субкультура советской партийно-чиновничьей номенклатуры: на нижних этажах власти исполнители первого звена были жестко ориентированы на решения ЦК партии («раз было принято постановление»), а ответственность за это несли промежуточные этажи власти (район, край), для которых было важно, «чтоб по шапке не ударили». В приведенном отрывке схема взаимоотношений звеньев разных этажей власти предстаёт жестко соподчиненным механизмом. Приводом являлись решения (постановления) партии и правительства, шатуном, приводящим его в движение, Щ центральный государственно-партийный аппарат, а звеньями Ж три этажа власти: краев (областей), районов, сельских администраций. Согласования и обсуждения на этих этажах представляли собой некое задание сверху с обязательными актами. В первом акте — театрализованное действие: сход «решил», сельсовет «ходатайствует перед районом», «потом район пишет краю»...

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс