Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Об одном из копай-городов — в совхозе «Красный Партизан» Чарышского района

Рост совхозного производства и увеличение численности населения в селах с совхозным производством привели к появлению «копай-городов» — окраинных жилых районов с дерновыми жилищами. Опыт копайгородов был приобретен еще в 1930-е гг. при крупных стройках социалистической индустриализации, в послевоенных селах и в период массового совхозного строительства (1950-1960-е гг.).

Об одном из копай-городов — в совхозе «Красный Партизан» Чарышского района, сформировавшемся около р. Чарыш, — очевидцы рассказали следующее: «Дети подросли, мужики с фронта вернулись. Строили землянки: резали пласты с землей, дети их носили на носилочках, взрослые укладывали. Между рядами хворостинку бросят для связки. Сразу окна и двери планировали. Дом двухкомнатный был. На потолок набирали какого придется материала. Сверху дерн укладывали с небольшим скатом на две стороны, чтобы стекало. Затем снаружи и изнутри мазали глиной, включая пол. Для проемов из какого придется материала делали косячки. Рядом с домом, вплотную, вырыли погреб, над ним такую же землянушку. На проход из нее в избу повесили занавесочку. Спали и на полу, и на печи, и на голбце. Можно представить, какие сны им снились, не разгадает ни один сонник, разве что, сонник Ванги или Нострадамуса.

Телят и поросят зимой в дом заносили, толкали под голбец. Там же держали курей. В этом копай-городе и калмыки жили. Им поручили отары овец. Для прикорма скота на вертолетах привозили жмых (соевый, из подсолнечника). Везли по воздуху в виде больших кругов, под днищем вертолета. Его ели и люди. Отломят кусочек соевого жмыха, растеребят, зальют водой. Вертолеты сбрасывали с воздуха. Бывало, попадали и на крыши землянок. У нас так пришлось заделывать потолок и крышу землянки у бабушки. Ее построили в 1948 г. Простояла до 1955 г. Строили если всем миром, то за лето» (В. Ф. Хохлова).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс