Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Яр, что лежат ниже по течению от Рубцовска

В лесополосах начали гнездиться сороки, хищные птицы и совы - враги сельскохозяйственных вредителей. Лисицы и барсуки сооружают норы в лесополосах, на невозделываемых землях. Это тоже хороший факт. Обработанные плоскорезами поля с остатками стерни стали местом отдыха для птиц. И все-таки возможности почвозащитной системы земледелия для создания более продуктивных охотничьих угодий далеко не использованы. А ведь охотничье хозяйство может много выиграть, если при создании противоэрозийного ландшафта будут учтены интересы дикой фауны.

Например, качество охотничьих угодий повышается, если древесно-кустарниковые посадки насыщены ценными (в кормовом и защитном отношении) растениями, а состав лесных насаждений оказывается сложным, многоярусным. Подчеркну, что с учетом экспозиции местности и направления господствующих ветров без ущерба можно даже в продуваемых лесополосах выделять участки шириной 20-50 метров I культивировать на них ценные ДлЯ охотничьей фауны растения.

А разве не отнесешь к недоработкам то, что сельскохозяйственные машины совершенно не оборудованы отпугивающими средствами, что не учитывается период республик Прибалтики, размножения зверей и птиц, хотя нередко Общества охотников являются единственными охотпользователями в регионе, и массовая гибель кладок яиц и молодняка на закономерно ожидать от них действенной полях. Не всегда продуманно организуется помощи фауне.

Есть в истории края несколько любопытных фактов, проливающих свет на это имя, и я с удовольствием поделюсь ими с читателями.

Заселение берегов Алея русскими началось примерно 300 лет назад. В 1748 году прапорщик Пимен Старцев составил "роспись земель, состоящих в ведении Колывано-Воскресенской канцелярии", вде значилось, что по руслу Алея и его притокам уже насчитывалось 36 поселений с числом дворов более 400. С развитием здесь горнорудного производства росло население, формировались новые деревни. Так, в 1749 году появились деревни Бобково и Красный

Яр, что лежат ниже по течению от Рубцовска Годом раньше появились деревни Гилево Поспелиха.

После царского указа 1 мая 1747 года 1 согласно которому все Демидовские мастеровые перешли в ведение новой заводской администрации, особое внимание было уделено заселению бассейнов рек Чарыша и Алея, т е. земель, расположенных в непосредственной близости от Колывано-Воскресенского завода и рудников. Начальник канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства А. Бээр в одном из рапортов в Сенат в 1748 году писал: "Около Колыванского завода по рекам ! Алею и протчим за дальностью того завода от слобод к разведению хлебопашества и для ! близости к работам население таковых нужно... ".

Были собраны все беглые Сибири и переселены ближе к Колывано-Воскресенским заводам. Таким образом, начало XVIII века, по существу, явилось началом активного заселения Алтая и берегов Алея русскими. Отсюда ясно одно: в начале i 1700-х годов название реки Алей уже было. Кто же нарек это имя?

История уводит нас в глубь веков. Архив Колывано-Воскресенского Горного начальства свидетельствует: "...киргизы выходили из-за Иртыша к русским Алтайским селениям иногда массами, причем, любили останавливаться для кочевья преимущественно по реке Алей...".Через Алтай, его восточную предгорную часть (р-н Змеиногорска), проходил торговый караванный путь из Бухары в Томск. Это наводит на мысль о том, что слово Алей могло быть занесено извне. Н. Печерский в газете "Новый путь" Поспелихинского района пишет: На свой лад русские первопоселенцы переделали и название реки Алей. Аборигены называли его Ылай, что в переводе означает "мутный". А его воды действительно почти на всем протяжении содержат в себе глинистую муть...".Возможно, и эта пока что недоказанная версия станет аксиомой. Но сегодня представляют интерес другие обстоятельства.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс