Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Структура земель прибрежных территорий р. Алей в границах г. Рубцовска

Структура земель прибрежных территорий р. Алей в границах г. Рубцовска

Основная площадь водоохранной зоны (ВЗ) р. Алей по левому берегу в черте г. Рубцовска занята строениями и сооружениями, что составляет 210,41 га или 57% от общей площади ВЗ. Естественной травяной растительностью (луговой и степной) покрыто 54,22 га или 14,7% ВЗ. Пашня занимает 7,15 га или 1,9 %, редколесье и кустарник — 50,93 га (13,8%), приусадебные территории — 5,3%.

Структура земель правобережья существенно отличается от левобережья. Основные площади ВЗ здесь заняты редколесьем и кустарником, что составляет 222,64 га или 58,7% ВЗ. Естественной травяной растительностью (луговой и степной) покрыто 80,2 га или 21,2%. Приусадебными участками занято 11,6% территории ВЗ, а под строениями и сооружениями находится 3,43 га или 0,9% ВЗ.

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы р. Алей.

Размеры и границы ВЗ устанавливаются в зависимости от протяженности реки, с учетом условий городской застройки территории, что определено "Положением о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах", утвержденного Правительством РФ 23 ноября 1996 г.

Согласно нормативам, утвержденным этим нормативно-правовым актом, ширина ВЗ р. Алей должна составлять не менее 300 м от среднемноголетнего уреза ВОДЫ.

Таким образом, граница ВЗ для р. Алей установлена в виде полосы шириной от 300 м до 880 м. Для руслового водохранилища — источника питьевого водоснабжения г.Рубцовска — граница ВЗ проведена с учетом границы второго пояса его зоны санитарной охраны, равнинного характера рельефа и наличия старицы вверх по течению реки. На этом участке ширина ВЗ составила 500-800 м. На застроенной территории граница ВЗ совмещена с ограждениями приусадебных, дачных и садово-огородных участков, кварталами жилой застройки и дорожно-транспортной сетью.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс