Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Не только христианство, но и другие мировые религии претерпевают существенные изменения

Часто оперируя понятием «всеобщность религии», К. Маркс и Ф. Энгельс обосновывали закономерность, неизбежность ее возникновения, опровергая «взгляд на все религии... как на изобретение обманщиков», который «оказался уже неудовлетворительным с тех пор, как Гегель поставил перед философией задачу показать рациональное развитие во всемирной истории».

Так, изучая характер раннего христианства, Ф. Энгельс при анализе одной из важнейших книг Нового завета — Откровения Иоанна — называет его автора представителем «совершенно новой фазы развития религии, фазы, которой предстояло стать одним из революционнейших элементов в духовной истории человечества».

Не только христианство, но и другие мировые религии претерпевают существенные изменения в соответствии с происходящими в обществе переменами, нередко освещая по крайней мере начало новых исторических этапов в присущей им специфической форме. «Великие исторические повороты, — отмечал Ф. Энгельс, — сопровождались переменами в религии лишь поскольку речь идет о трех доныне существовавших мировых религиях: буддизме, христианстве, исламе. Старые стихийно возникшие племенные и национальные религии не имели пропагандистского характера и лишались всякой силы сопротивления, как только бывала сломлена независимость данных племен или народов»26. Характеризуя некоторые общие черты раннего христианства и раннего ислама, Ф. Энгельс подчеркивал, что «коран более органичный продукт, чем библия, ибо он требует веры свое цельное, последовательно развивающееся содержание». «Библия же состоит из многих отрывков многих авторов, из которых многие даже сами не претендуют на божественность».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс