Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Смешение разноплановых и разноуровневых понятий

Разумеется, принципы социальной организации, как и общественные отношения, складывающиеся в процессе производства, служат мощным механизмом формирования определенного типа общественного сознания и социальной психологии.

Вместе с тем исторически конкретная социальная организация и соответствующий ей тип производственных отношений отражаются и закрепляются в общественном сознании, причем механизм этого отражения и закрепления неоднозначен и противоречив. Он включает прямые и обратные связи, центробежные и центростремительные импульсы в их взаимодействии. «Исторический материализм отнюдь не утверждает,— писал. Ф. Поршнев, — что психологические явления в общественной жизни обязательно запаздывают по отношению к уже совершившимся экономическим и социальным изменениям, а затем уже раньше или позже их отражают. Возникновение новых и новых мимолетных социально-психологических образований не более противоречит материализму, чем в физиологии высшей нервной деятельности активно-ориентировочное поведение, поведение по принципу «проб и ошибок» и т. п..

Смешение разноплановых и разноуровневых понятий отнюдь не способствует выявлению понятийных средств описания подлинной структуры личности, смазывает саму проблему соотношения и взаимодействия личности, и общества. Синтез подходов, столь необходимый сегодня для прогресса междисциплинарных исследований личности, подменяется механическим соединением разнодисциплинарных понятий в рамках одного, претендующего на концептуальный статус описания. Главная задача, поставленная Ле Вином, — найти специфически африканскую «конфигурацию» личностных характеристик — оказывается невыполненной.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс