Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Маргинальность психологического склада отнюдь не только личностная характеристика

Особенности социализации в условиях «постколониального общества» предопределяют неустойчивость и эклектичность структуры личности (особенно личности «маргинала»).

В результате складывается «психологически расколотый» тип личности, в котором уживаются традиция и современность, мистика и рационализм, знания и архаические предрассудки, религиозная созерцательность и политический динамизм. Широко известна оценка своей личности Дж. Неру, содержащаяся в его автобиографическом произведении: «Я стал причудливой смесью Востока и Запада, чужой повсюду, дома нигде... Я странник и чужак на Западе, я не могу стать там родным. Но в моей собственной стране меня временами тоже охватывает чувство изгнанника».

Маргинальность психологического склада отнюдь не только личностная характеристика многих представителей афро-азиатской интеллигенции, да и других социальных групп и классов. Она отражает объективные противоречия, присущие промежуточным, или, как иногда говорят, средним, слоям ранее колониальных стран. Она находит проявление не только в мировоззрении, но и в политических действиях видных лидеров национально- освободительной борьбы. Рисуя политический портрет основателя и первого президента Республики Гана Кваме Нкрумы, Р. А. Ульяновский отмечает, что в его деятельности совмещались разнородные тенденции: «...демократизм вождя масс периода освободительного движения и приемы власти, заимствованные из средневековых традиций африканского племенного строя, тяга к социализму и грубые националистические предрассудки, стремление честно служить интересам народа и чрезмерное личное честолюбие, реформистские иллюзии лейбористского толка и левацкий радикализм».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс