Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В ГОДЫ РЕПРЕССИЙ. Часть 3

Поступившие сигналы о вредительской работе Архипова и Сливицкого Подколзиным прикрывались и замалчивались. Да и вполне понятно, так как Подколзин оброс классово-чуждыми элементами, у него долгое время работал в секретной части Дурнев, оказавшийся сыном кулака, держал на работе отъявленного пьяницу, жулика Радина Владимира, исключенного из партии, как кулака, Ненашева Герасима".

Закономерным итогом начавшейся травли директора стало решение Рубцовского бюро райкома ВКП(б), широко растиражированное совхозной газетой. Газета писала по этому поводу: "На заседании бюро РК ВКП(б) 25 апреля исключен из членов партии Подколзин (бывший директор совхоза), как член контрреволюционной группы при овцесовхозе и арестованный органами НКВД"10 Казалось бы, после такого сообщения его судьба была окончательно решена, и этого человека можно было считать полностью выключенным из дальнейшей истории совхоза, а скорее всего, и из жизни. Ничего подобного. По сообщению М. Липендина, в 70-х годах он был жив, проживал в Барнауле и был пенсионером республиканского значения. Спросить бы его, как удалось выскочить из чудовищной мясорубки, в которую его совсем было затянули события того времени, но, к сожалению, это уже невозможно.

Одни люди не только разбирали и клеймили других на различных собраниях и встречах, но и доносили друг на друга. Нередко эти доносы были коллективными и носили публичный характер. Политический смысл придавался даже обычным хулиганским действиям, и это считалось нормой. В архиве сохранилось письмо курсантов школы бригадиров овцесовхоза в редакцию газеты "Большевистский призыв", в котором они просили передать в органы НКВД дело на курсанта Баймурунова, главная вина которого заключалась в том, что тот просто хулиганил, пил и избивал курсантов.

Обыкновенная уголовщина под бойким пером вырастала в политическое дело.

ика дает школе обязательство из 7 пунктов, в которых обязуется12;. "1. Не допускать ни одного пропуска занятий учеником без уважительной причины... 3. Следить за чистотой тела и одежды учащегося" и т.д. В конце обязательства она призывала последовать ее примеру других родителей. Рабочие механической мастерской совхоза в декабре 1939г. в связи с разрывом дипломатических отношений с Финляндией, а практически началом войны с ней, собираются на митинг. В резолюции митинга было записано: "Мы все, как один, одобряем мудрую Сталинскую политику мира Советского правительства, борющегося за безопасность советских границ и колыбели революции гор. Ленина и надеемся, что наша победоносная славная Красная Армия и на этот раз с геройством и честью выполнит возложенную на нее правительственную задачу".

И далее: "Мы берем на себя задачу поднять выше темпы на ремонте тракторов и закончить декабрьский план ремонта в количестве 33 трактора к дню выборов в местные Советы депутатов трудящихся 24 декабря с высоким качеством ремонта".

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс