Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ПОСКРЁБЫШЕВ Василий Петрович

Василий Петрович родился 21 декабря 1924 года в деревне Болдаши Верховинского района Кировской области. Имел семь классов образования. До 1942 года работал на кожевенном комбинате имени Коминтерна в цехе ширпотреба подсобным рабочим, учеником слесаря.

Затем с октября 1942 по февраль 1943 года работал до мобилизации в городе Водкинске револьверщиком на токарном станке, а когда в феврале получил похоронку о гибели на фронте брата Алексея, юный Василий явился в местный военкомат с заявлением об отправке на фронт. Его просьбу удовлетворили лишь в апреле и зачислили в разведроту 455-го запасного полка.

С ноября 1943 по январь 1945 воевал разведчиком в 659-м стрелковом полку 155-й стрелковой дивизии.

С боями прошел Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию. Освобождал Киев, Умань, Ужгород, Санок, Новый Самбур, Мукасев, Борислав.

За проявленную храбрость в боях с врагом старшина Василий Поскрёбышев награжден орденами Славы III и II степеней, орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Кроме того, имеет благодарности от Верховного Главнокомандующего И. Сталина «за освобождение городов Стрый, Дрогобыч, Борислав, Старый и Новый Самбур».

Приехав в Рубцовск, Василий Петрович поступил на АТЗ в М-1 и проработал здесь восемнадцать лет. Был членом заводской добровольной народной дружины, состоял в комиссии народного контроля, вел большую воспитательную работу с молодежью, регулярно встречался с нею в школах, училищах, по месту работы.

Жил с семьей на улице Степной (ныне - Б. Иванкова), д.35а.

Дальнейшая судьба бывшего фронтовика не известна.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс