Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Транзитные перевозки между Алтайским краем и Казахстаном могут подешеветь

На прошлой неделе члены Таможенного союза (ТС) возобновили обсуждение понижения расценок на маршруты, соединяющие РФ с Белоруссией и Казахстаном.

Разговоры идут даже о стыковке пониженных расценок этих маршрутов со странами, не участвующими в ТС, пишет сегодня, 24 августа «Российская газета».

Так, в Алма-Ате начали обсуждать снижение тарифов на транзит контейнерных грузов по территории Казахстана между станциями Локоть и Кулунда в Алтайском крае и Сары-Агач на крайнем юге Казахстана. Общая протяженность маршрута - примерно 1500 км - до пограничного транспортного перехода между Казахстаном и Узбекистаном (Сары-Агач). Этот вопрос связан с ростом объемов перевозок между регионом ТС и Узбекистаном в обоих направлениях.

Для роста транзитных, в основном контейнерных перевозок между странами Средней Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты Дальнего Востока предлагается понизить тарифы на 28% (к настоящему времени они снижены на 12%). А для вагонов-платформ из-под выгруженных контейнеров предложено понизить тариф по передислокации таких вагонов на 40%: речь идет о стальных магистралях Западной, Восточной Сибири и Дальневосточного региона РФ. В этом случае объем транзитных перевозок груженых контейнеров между Казахстаном и российскими портами Дальнего Востока может увеличиться более чем на 15%.

Тем временем российская сторона ввела с августа сниженные тарифы на перевозки угля из Казахстана. Но при условии, что объем их перевозок не будет меньше 2,8 млн тонн. Казахстан предлагает снизить тарифы минимум на 15% в связи с сезонностью добычи и, соответственно, перевозки угля.

Казахстанская сторона также предлагает участникам ТС, в частности России, ввести пониженные тарифы на перевозки ряда грузов через Россию и далее через Казахстан в другие страны Средней Азии. И прежде всего на перевозки тех грузов, которые используются в Средней Азии для непрерывного производства. Так, предложено понизить перевозочные расценки на глинозем (алюминиевый полуфабрикат), который традиционно используется на крупном алюминиевом заводе в Турсунзаде (на западе Таджикистана).

Кроме того, Астана предложила в рамках ТС понизить расценки на каспийские, то есть морские глиноземные перевозки в Таджикистан. Между портами Актау (Казахстан) и Махачкала. Казахстан апеллирует к тому, что сниженные расценки на морскую доставку алюминия в РФ уже действуют между портами Туркменбаши (Туркменистан) и Махачкала.

По оценкам Комиссии Таможенного союза, российская сторона пока склоняется к сквозным тарифным льготам по этим грузам в основном в сухопутном сообщении. Точнее, следующим через соседнюю с Казахстаном станцию Аксарайская (Астраханская область). Кстати, эта станция к середине августа реконструирована, что позволило примерно на 15% повысить ее провозную способность. По данным Приволжской железной дороги, в этом году в реализацию проекта «Комплексная реконструкция участка Трубная - Баскунчак – Аксарайская», являющегося составной частью международного коридора «Север – Юг», инвестировано более 270,4 млн рублей. По завершении этого проекта в 2013 году объем перевозок в транспортном регионе Нижнее Поволжье - Северный Кавказ - Каспий - Урал к 2020 году достигнет 65,3 млн тонн.

Смотрите также

Отметим, что для ограждений опасных и охраняемых участков сегодня, помимо обычных ограждений и спецзнаков, используется сигнальная лента (лента оградительная).
Как известно, оградительная лента предназначена для временного ограждения участков ремонтируемых дорог, строительных площадок, мест дорожно-транспортных происшествий, открытых траншей и различных канав. Не забывайте, что использование ограждений и специализированных опознавательных и предупреждающих знаков оберегает других людей от несчастных случаев. Поэтому, не забывайте использовать все необходимые ленты и знаки в случае каких-либо опасных мероприятий. http://antipark.ru/prays-lenta-signalnaya-ograditelnaya-stroitelnaya-ostorozhno-kabel-gaz-lce-cena-kupit-peterburg-spb-ne-kopat.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс