Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Выставка, посвященная малоизвестным страницам истории Великой Отечественной, откроется в АлтГТУ

10487

Выставка «Проект памятных знаков российско-монгольской дружбы в годы Великой Отечественной войны на Чуйском тракте» откроетсяво вторник, 7 мая в выставочном зале Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, по адресу ул. Димитрова 73, (Новый корпус, 1 этаж).
На выставке будет представлен проект подготовленный преподавателями и студентами Института Архитектуры и дизайна АлтГТУ при участии дизайнеров, ученых и студентов из Монголии, посвященный малоизвестной странице периода Великой Отечественной войны.

"Как известно, Монголия была одной из первых стран, которая мужественной объявила войну гитлеровской Германии в первые дни Великой Отечественной войны. На протяжении всех трудных лет войны из соседней страны шла помощь фронту. Событие, которому посвящен проект, относится к самому тяжелому - 1942 г. В это время из соседних с Алтаем аймаков Западной Монголии, в тяжелейших условиях, через метели и оледеневшие перевалы на 1200 верблюдах был доставлен ценнейший груз - одежда, продукты и другие необходимые фронту вещи. Весь груз был погружен в Бийске на эшелон и сразу же ушел на фронт, - пояснил заместитель директора Института архитектуры и дизайна Михаил Шишин, - Важно отметить, что сбор каравана был инициативой населения, в его подготовке участвовали все от мала, до велика. Караван вызвались вести погонщики – по сути дела мальчишки и они с честью справились с этой задачей. В Ховдском аймаке Монголии и еще сейчас живет главный караванщик - Лувсан, воспоминания которого легли в основу концепции памятника".

Памятник имеет не традиционную форму и фактически представляет собой триптих – три белые стелы должны отметить ключевые точки этого маршрута – перевал перед г. Ховдом в Монголии, труднейший перевал Чикет-Аман в горном Алтае и площадку перед Бийском, куда пришел караван. Форма стел – острие копья – сульде, выбрана с опорой на традицию. В армии монголов были два вида копья – белое – копье мира, черное - копье войны.

На выставке будут представлены все этапы сбора материала и проектирования, готовые проектные предложения, скульптуры, рисунки и уникальные фотодокументы периода Великой Отечественно войны. Многие работы были выполнены монгольскими художниками и студентами. На выставки выступят российские и монгольские участники проекта.

Проект был выполнен при поддержке гранта губернатора Алтайского края А.Б. Карлина. Запланирована презентация этого проекта и в Монголии.

Источник

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс