Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

По программе губернатора

В середине прошлого года стартовала губернаторская программа «75x75». В нее вошли 75 особо значимых социальных строек и объектов. Сдать их в эксплуатацию планируется к предстоящему юбилею Алтайского края в следующем году.

В Рубцовске предполагается открыть два отделения сосудистой патологии горбольницы № 2: кардиологическое и неврологическое. По данным врача-статистика управления здравоохранения Николая Колу-паева, ежегодно медицинскими учреждениями города и Рубцовского района регистрируется около 120 случаев инфаркта миокарда и 560 — инсульта. Наличие специализированных отделений на 120 коек позволит круглосуточно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. В неврологическом отделении, например, с пациентами будут работать 45 врачей высокой квалификации различных направлений.
Для размещения новых отделений реконструируется здание противотуберкулезного диспансера по улице Короленко, строительство которого так и осталось незавершенным. Сейчас на объекте закончены отделочные работы практически во всех помещениях, кроме тех, где будет установлено оборудование особой сложности — такое, как компьютерный томограф и ультразвуковые аппараты с высокой разрешающей способностью. На завершение строительства краевой и городской администрацией выделено 80 млн. рублей. Эти средства планируется освоить до конца текущего года. По федеральной программе модернизации здравоохранения край получил 6,5 млрд. рублей. Оборудованием отделения сосудистой патологии планируется обеспечить за счет части этих средств, а также средств местного бюджета.
По словам главного врача горбольницы№2 Ивана Беккера, здание будет полностью укомплектовано и сдано в эксплуатацию в декабре.
Главной проблемой начала работы отделения сосудистой патологии, считает главный врач, станет нехватка опытных кадров. В Рубцовске нет жилья для медицинских специалистов и низкая заработная плата. Эти вопросы сейчас пытается решать администрация города. На протяжении нескольких лет активную помощь, по словам Ивана Беккера, оказывает депутат Государственной Думы РФ Николай Герасименко. Сейчас он помогает в оснащении здания.
Екатерина БОНДАРЕВА

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс