Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как именно собирались убить Путина

Теракт, направленный на уничтожение премьер-министра РФ Владимира Путина, баллотирующегося в президенты страны, должен был быть осуществлен с помощью противобортной мины.

Об этом заявил один из участников задержанной накануне в Одессе преступной группы Адам Осмаев, сообщает NEWSru.com. «Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину», - объяснил журналистам оперативный сотрудник ФСБ.

Именно Осмаев, до этого долгое время живший в Лондоне, был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке. «Среди файлов указаны видео с проездом кортежа. В частности, Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает. С разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких», - рассказали в ФСБ.

Осмаев долгое время находился в розыске в связи с другим терактом – взрывом машины в 2007 году в Москве накануне Дня Победы.

Как сообщалось, 4 января 2012 года в Одессе в одном из жилых домов произошел взрыв, в результате которого погиб один из преступников – 26-летний Руслан Мадаев. 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин был доставлен с ожогами в реанимацию. По данным следствия, взрыв произошел случайно, когда преступники создавали бомбу. Тогда Осмаеву, который тоже находился в квартире, несмотря на ранения удалось скрыться. Он был схвачен спустя месяц, 4 февраля. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе в Одессе и активно сотрудничает со следствием. Осмаев уже успел указать схрон на Кутузовском проспекте, где хранились детонаторы, которые использовались для предыдущего теракта в 2007 году.

Информация о предотвращенном покушении на премьер-министра РФ Владимира Путина была обнародована сегодня «Первым каналом». Как сообщается, преступники собирались воплотить свой план в жизнь сразу после президентских выборов 4 марта.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс