Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Семипалатинцев» предлагают приравнять к «чернобыльцам»

Алтайские либерал-демократы разработали законопроект, предлагающий увеличить денежные выплаты «семипалатинцам».

Фракция ЛДПР в АКЗС подготовила изменения в Федеральный закон «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Проект закона устанавливает дополнительные меры социальной поддержки для граждан, ставших жертвами ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравнивает их к мерам поддержки «чернобыльцев». Как отмечают парламентарии, работа над законопроектом велась при участии председателя правления краевой общественной организации инвалидов «Семипалатинск - Чернобыль» Угловского района Александра Щекова.

- Проект фракции ЛДПР предусматривает расширение круга лиц, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Мы предлагаем отнести к ним детей последующих поколений граждан, получивших суммарную дозу облучения более 5 бэр. По инициативе ЛДПР, ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, должна быть установлена в размере, гарантированном «чернобыльцам». Например, инвалидам I группы полагается 5000 рублей, инвалидам II группы - 2500 рублей, инвалидам III группы - 1000 рублей. Мы предлагаем увеличить единую денежную выплату для граждан, получивших суммарную дозу облучения, превышающую 25 бэр, с 1236 рублей до 1544 рублей, увеличить ЕДВ для граждан, получивших суммарную дозу облучения более 5 бэр, но не превышающую 25 бэр. Также детям в возрасте до 18 лет первого и последующих поколений граждан, получивших суммарную дозу облучения более 5 бэр, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, предлагается увеличить сумму выплаты с 387 рублей до 772 рублей, - рассказала депутат фракции ЛДПР в АКЗС, член комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Шудра.

Депутат подчеркнула, что законопроект основан на конституционных принципах справедливости и равенства.

По данным Главалтайсоцзащиты, в Алтайском крае проживает 91% от общего количества граждан России, пострадавших в результате радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. На 1 апреля 2012 г. численность жителей края, получивших дозу облучения свыше 5 бэр, составляла 53584 человека.

Фракция ЛДПР в АКЗС будет настаивать на том, чтобы этот проект Федерального закона рассмотрели на августовской сессии АКЗС и направили в Государственную Думу.

Как говорится в пояснительной записке, в случае принятия этих изменений из средств федерального бюджета на оказание помощи «семипалатинцам» потребуется предположительно 409 млн. 272 тыс. 393 рубля ежегодно.

Пресс-служба АРО ПП ЛДПР.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс