Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Авиасалон в Ле Бурже обещает громкие премьеры

Под Парижем открывается один из крупнейших в мире авиасалонов. В Ле Бурже съедутся представители более двух тысяч компаний из 44 стран, в том числе из России.

Репортаж корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Российская экспозиция — одна из самых больших. И центральное место в ней отведено уже нашумевшему ближнемагистральному лайнеру «Сухой Суперджет — 100». Его европейская премьера состоялась еще два года назад, многие страны, желающие его приобрести, уже тогда выстроились в очередь.

 

Виталий Савельёв, генеральный директор ОАО «Аэрофлот»: «Безусловно, „Сухой Суперджет“ — это машина высокого качества, это на самом деле современный инновационный продукт России. Машина не просто конкурентоспособна, она способна оправдать самые большие ожидания».

Что называется, крылом к крылу на выставке с ним стоит самолет-амфибия Бе-200. Он признан лучшим в своем классе. Этой оценки самолет удостоился при тушении лесных пожаров в Европе в прошлом году. На борт берет 12 тонн воды, интерес к нему огромный. Сами французы теперь планируют закупить такие машины для обновления своего противопожарного авиапарка. Стоимость каждого достигает миллиарда рублей.

С российской экспозицией соседствует площадка Boeing (Боинг). На ней сегодня был размещен экспериментальный «Боинг-747» На международном аэрокосмическом салоне его демонстрируют впервые. Производители преподносят его как конкурент и альтернативу гиганту А-380.

«Боинги» этой серии эксплуатируются с 1969 года, и только теперь в самолете произошли столь кардинальные изменения. Лайнер стал вместительнее, увеличилась дальность полета и грузоподъемность. Интерьер салона тоже претерпел изменения.

Марк Фуэрстейн, главный пилот программы Boeing-747: «У нас новое оформление внутри салона, нас вдохновил „Боинг-787“. Пассажиры сразу почувствуют разницу с тем, что они видят в самолетах сегодня. И по-прежнему мы гордимся тем, что это самый быстрый лайнер в мире».

Помимо гражданских лайнеров, в Ле Бурже особое место отведено и военной авиации. Это мировая премьера Airbus Military (Эйрбас Милитари). Изначально это турбовинтовой военно-транспортный самолет, в современной модификации — летающий радар. Он оснащен новейшей радиолокационной системой.

Барбара Крахт, представитель Airbus Military: «Здесь мы представляем новые возможности — воздушное наблюдение, дальнее радиолокационное обнаружение и управление. Это воздушное судно надежное, прочное, универсальное, более доступное в эксплуатации, то есть более выгодное».

Показать свой гражданский флагаман, крупнейший пассажирский лайнер А-380 Airbus (Эйрбас) пока не сможет. При рулежке на взлетно-посадочной полосе самолет задел крылом одну из построек аэропорта, поэтому пока его ждет ремонт.

Сегодня потенциальные покупатели изучают все представленные самолеты на земле, затем их возможности продемонстрируют в небе. Из наиболее ожидаемых — сюрприз от французов. Они обещают представить машину, способную долететь из Парижа до Токио всего за 2,5 часа со скоростью более пяти тысяч километров в час. Правда покажет его, как и другие новинки, пока только профессионалам. Для широкой публики ависалон откроется лишь через четыре дня.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс