Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Экономическая модель Белоруссии исчерпала свои возможности - ВБ

Белорусская модель экономики нежизнеспособна, считают во Всемирном банке (ВБ). Как заявил в пятницу на брифинге в Минске директор отдела ВБ по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер, экономическая модель Белоруссии, несмотря на социальные достижения прошлых лет, исчерпала свои возможности.

"В условиях существующих макроэкономических дисбалансов временные рамки для достижения необходимой корректировки значительно сокращены", - сказал М.Райзер. Однако "Белоруссия сможет справиться с этой задачей, если будут приняты соответствующие меры", считает страновой директор ВБ.

Он также отметил, что степень предоставления финансовой поддержки со стороны Всемирного банка сильно зависит от макроэкономической ситуации и наличия программы Международного валютного фонда (МВФ).

Важно, сказал М.Райзер, чтобы макроэкономическая политика сопровождалась последовательной программой структурных реформ, рассчитанных, как минимум, на три года. По его словам, это будет позитивным сигналом для инвесторов.

Кроме того, М.Райзер сообщил на брифинге, что в ВБ разделяют позицию МВФ по расширению гибкости обменного курса белорусского рубля. По его словам, унифицировать обменные курсы, " невозможно без того, чтобы не сделать курс более гибким".

"Если денежно-кредитная политика будет адекватной, это не означает дополнительной девальвации", - добавил он. Как сказал М.Райзер, после состоявшихся встреч в правительстве и Нацбанке у него остается впечатление, что "власть сознает необходимость унификации обменных курсов".

"На техническом уровне по-прежнему сохраняется хорошее понимание наших рекомендаций, существует понимание, почему мы такие рекомендации даем", - констатировал М.Райзер.

Он выразил надежду на активную дискуссию между Нацбанком, правительством и другими органами, принимающими решение. "В сложившейся ситуации это необходимо", - подчеркнул М.Райзер.

/Финмаркет/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс