Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Лагард идет как фаворит

Лагард идет как фаворит

МВФ начинает обсуждение кандидатов на пост главы МВФ, фаворитом является министр финансов Франции Кристин Лагард

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) во вторник начнет обсуждение двух кандидатур на пост директора-распорядителя МВФ, итоговое решение, как ожидается, будет вынесено 30 июня.

Безусловным фаворитом в борьбе за должность главы МВФ является министр финансов Франции Кристин Лагард. Ее кандидатура уже получила поддержку Европейского союза, на долю которого приходится 31% голосов в фонде, а также ряда развивающихся стран. США с их 17% также, скорее всего, проголосуют за европейского кандидата. В ходе поездок в Китай и Саудовскую Аравию Лагард заявила о своем намерении пересмотреть политику МВФ, реформировать его структуру и предоставить больше управленческих постов представителям emerging markets.

Другим кандидатом на пост главы МВФ является руководитель Центробанка Мексики Агустин Карстенс. Он заручился поддержкой своей кандидатуры со стороны Австралии и Канады. Кроме того, ему удалось заполучить на свою сторону 12 латиноамериканских стран, тем не менее, пока он далеко отстает от Лагард. Карстенс, работавший в МВФ на высокой должности в течение четырех лет, также обещает принять меры для увеличения роли emerging markets в МВФ, считая предыдущие шаги в этом направлении "слишком слабыми".

Во вторник руководство фонда планирует провести собеседование с Карстенсом, в среду - с Лагард.

По негласному соглашению, главой МВФ всегда становился кандидат из Европы, главой Всемирного банка - американец. Многие страны с развивающейся экономикой неоднократно заявляли о несогласии с практикой назначения руководителей фонда, тем не менее, они не смогли представить единого кандидата на этот пост после ухода в отставку предыдущего руководителя МВФ Доминика Стросс-Кана.

Между тем эксперты считают, что страны emerging markets могут рассчитывать на усиление влияния в организации в случае, если ее директором-распорядителем станет Лагард. "Лагард - лучшая кандидатура для emerging markets, - считает профессор Бостонского университета Кевин Галлахер. - Большинство этих стран безразлично относится к кандидатуре Карстенса, а с Лагард они могут поторговаться насчет обязательств МВФ по отношению к emerging markets и своего представительства в нем".

Включившись в борьбу за пост главы МВФ 25 мая, Лагард выступила за быструю реализацию соглашения 2010 года, по которому Китай станет обладателем третьей по величине доли голосов в МВФ, позиции таких стран, как Бразилия и Южная Корея, укрепятся, а влияние европейских стран ослабнет. "Я буду привержена постоянной адаптации представительства стран в фонде к изменяющимся экономическим реалиям", - заявила она на прошлой неделе в рамках встречи с директорами МВФ.

Предыдущий директор-распорядитель МВФ Д.Стросс-Кан ушел в отставку 18 мая. Причиной отставки послужило обвинение в сексуальном насилии. Интерфакс

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс