Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Азия «упала», Россия на подходе. А кризиса все еще нет?

В понедельник рухнули азиатские рынки, закономерно отреагировав на понижение кредитного рейтинга США. На торгах 8 августа японский биржевой индекс Nikkei потерял около 2%, шанхайский SSE Composite — 4,45%, гонконгский Hang Seng просел на 3,56%. Таким образом, совокупно индексы региона обновили годовой минимум.

Российский рынок также открылся массированным падением. За первые полчаса после начала торгов индекс ММВБ упал на 2,4% и составил 1548,86 пункта, а РТС — на 2,89% (1746,8 пункта). По прогнозам аналитиков, пятничные минимумы в понедельник не устоят.

Standart & Poors сильно испортило инвесторам выходные, хотя неожиданностью решение агентства ни для кого не стало. На волне паники активы все больше дешевеют, а защитные инструменты, наоборот, бьют все новые и новые ценовые рекорды.

— Золото дорожает и будет дорожать, это естественно для стрессовых ситуаций на рынке, — объясняет старший аналитик по металлам компании «Атон» Диннур Галиханов. — Кроме того, у инвесторов существуют опасения, что и Европа, и США вот-вот начнут накачивать экономику ликвидностью, в результате чего усилятся инфляционные тенденции. Валюты будут девальвироваться, а значит, самое время «бежать» в драгметаллы.

Инвесторы активно прячутся и в другие безрисковые активы — надежные валюты (швейцарский франк и японская иена) и долговые облигации. Причем по-прежнему сильна вера в US Treasuries, которые активно дорожают. Доходность десятилетних US Treasuries упала на три базисных пункта — до 2,53%.

Но вот судьба американской валюты остается неопределенной. По словам аналитика по валютам компании TeleTrade Евгения Филиппова, доллар будет находиться в состоянии невесомости как минимум в течение нынешней недели.

— Инвесторы повыскакивали из длинных позиций по американской валюте. И создали ажиотажный спрос на франки и иены. Стоит обратить внимание на то, что эти валюты уже изрядно перекуплены. И японский, и швейцарский центробанки держат руку на пульсе. Швейцарцы уже делали валютную интервенцию и готовы в любой момент повторить ее. А японцы объявили, что готовы последовать примеру швейцарских коллег, если уровень иена-доллар отойдет от значения 76, — говорит аналитик.

По мнению Филиппова, в краткосрочной перспективе рынок валют будет чрезвычайно неустойчивым. Рынки готовы к отскоку, но тем не менее ожидают продолжения неприятных сюрпризов от рейтинговых агентств в отношении Италии и Испании. Так что в любой момент может взять верх как доллар, так и евро.

Рубль же уже находится под давлением и будет продолжать снижение и дальше, поскольку российская валюта напрямую зависит от цены на нефть. Нефть марки Brent подешевела в понедельник на 3,47% и стоит сейчас $106,4 за баррель.

По словам директора аналитического департамента ИК Vector Securities Александры Лозовой, оснований для серьезных волнений по поводу грядущего финансового кризиса ни у россиян, ни у американцев пока нет.

— Нервничать надо европейцам. Понижение кредитного рейтинга США наглядно доказало: это может случиться с каждым. А ведь в Европе есть страны, у которых до сих пор сохраняется индекс ААА+, и при этом долговая ситуация гораздо хуже, чем у Штатов. Например, у Франции. Европейские рынки будут падать на опасениях, что понижения рейтингов коснутся и стран Старого Света, — прогнозирует аналитик.

Самое важное событие, от которого зависят настроения инвесторов на ближайшие месяцы, состоится во вторник. В США пройдет очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), от которого ждут определенности по новой программе количественного смягчения.

— ФРС не пойдет на QE3, — считает Александра Лозовая. — Для рынков это означает в большей степени негатив. Но все равно надо в первую очередь следить за макроэкономической статистикой США. Пока ни один экономист не скажет вам с уверенностью, скатываются ли Штаты в рецессию или нет. Поэтому рынок будет довольно долго волатильным. А в такие периоды больше всех теряют мелкие и средние инвесторы. Так что поддаваться панике не нужно.

http://www.izvestia.ru/news/496741#content

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс