Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Киеве начались аресты сторонников Тимошенко

Автомобильное движение по Крещатику было перекрыто сторонниками Юлии Тимошенко, которые вырвались на проезжую часть.

Они выражали свое несогласие с тем, что Тимошенко держат в СИЗО. По информации РИА Новости, несколько митингующих задержали.

Сегодня судья Печерского суда отклонил три ходатайства об освобождении из-под стражи экс-пермьера Украины, которую судят по «газовому» делу. К слову, в процессе объявлен перерыв, слушания возобновятся в среду.

Корреспонденту НТВ Айрату Шавалиеву удалось пообщаться с подсудимой.

Защитники Тимошенко, объявившие мобилизацию к девяти утра по местному времени, проспали важный момент — на рассвете в 06:40 во двор Печерского суда въехал фургон, доставивший из СИЗО знаменитую подсудимую. Разбудили ее и вовсе в пять. Супруг Юлии Тимошенко Александр ожидает начала суда, как и все остальные, у оцепления милиции. Жену он в последний раз видел пятничным утром.

Александр Тимошенко, супруг Юлии Тимошенко: «Все надеются, и я, и родственники, и все те, кто ее поддерживает, — все мы надеемся, что сегодня все-таки изменят меру пресечения».

Сотни человек хотели увидеть Тимошенко в ее новом статусе арестантки. Пережив настоящую Ходынку у входа в суд, родственники, несколько десятков депутатов и журналистов смогли попасть в крохотный зал. Съемка профессиональной техникой запрещена, журналистов спасают камеры мобильного телефона.

Те недоброжелатели Тимошенко, кто уже хотел увидеть ее за решеткой, были разочарованы. Подсудимая сидела на том же месте, что и весь последний месяц, только без своего iPad. Ожидалось, что Юлия Тимошенко после изменения ее статуса будет находиться в железной клетке, но эти ожидания не оправдались.

Силы воли, этой женщине, конечно, не занимать. Она пришла в неизменном белом. За два дня в изоляторе смогла сохранить не только самообладание, но и знаменитую прическу — коса на месте. Про СИЗО рассказывает неохотно, но известно, что у нее две сокамерницы, одна из которых курит, а у Тимошенко аллергия на дым. В камере есть небольшой телевизор. Экс-премьер не ест тюремную баланду, опасаясь отправления.

В субботу вместе с другими женщинами-заключенными Тимошенко ходила в баню. На просьбу Айрата Шавалиева прокомментировать заявление российского МИДа по поводу ее ареста, Тимошенко сказала, что очень рада еще одному подтверждению своей невиновности.

Судебное же заседание началось предсказуемо — с требования адвокатов выпустить Юлию Тимошенко из СИЗО. Судья Киреев, перед которым Тимошенко теперь уже точно вставать не хочет, подумав, ходатайство отклонил, но у адвокатов еще 200 заявлений с просьбой отпустить Тимошенко на поруки.

Предстоятель Православной Церкви Киевского патриархата Филарет в своем письме пообещал, что будет лично следить за поведением подсудимой. Судью Киреева это тоже не впечатлило. Иностранные дипломаты, которые всегда приходят на процесс, разочарованы.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, представительство Европейского Союза на Украине: «Благодаря этому соглашению были возобновлены поставки газа, которые положили конец газовому кризису 2009 года. Тогда Евросоюз поддержал возобновление поставок, поэтому данное дело имеет для нас большое значение».

А на Крещатике сторонники Тимошенко продолжают митинговать и дожидаются, когда из арки суда выйдет тюремный «воронок».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс