Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Экс-губернатор Аляски Пэйлин: снижение рейтинга США обоснованно

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's справедливо понизило рейтинг США, что произошло из-за неспособности администрации Барака Обамы справиться с экономической ситуацией в стране, считает экс-губернатор Аляски и бывший кандидат в президенты США в 2008 году Сара Пэйлин.

"Я поражена, что так много людей удивляются решением S&P. Неужели люди не обращали внимания на то, что происходит, когда в течение прошлого года мы получали предупреждения от рейтинговых агентств? Я писала и говорила об этом в течение достаточно продолжительного времени... Следует опасаться действий Обамы по решению проблемы госдолга. Чем активнее он пытается исправить те или иные проблемы, тем хуже они становятся. Его решения всегда ведут к росту расходов, увеличению штата правительства и повышению госдолга", - заявила Пэйлин в понедельник на своей странице в Facebook.

В пятницу, 5 августа, Standard & Poor's понизило рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+". Решение агентства, принятое после того, как в США из-за нескончаемых переговоров по повышению потолка госдолга чуть было не произошел технический дефолт, повлекло за собой падение мировых рынков. Вместе с тем, агентства Fitch и Moody's оставили высший кредитный рейтинг США без изменений.

Президент США в понедельник сделал первое заявление по вопросу понижения рейтинга его страны, отметив, что Соединенным Штатам не нужны рейтинговые агентства, чтобы понять необходимость снижения бюджетного дефицита и важность поиска компромисса между демократами и республиканцами. Ранее представители администрации США заявляли, что S&P приняло решение по рейтингу на основании ошибочных расчетов, несмотря на предупреждение американского Минфина об ошибке.

Комментируя слова Обамы и представителей Белого дома, Пэйлин заявила, что президент резкой риторикой пытается скрыть отсутствие реальной программы по восстановлению экономики и ничего не может сделать с увеличивающимся госдолгом.

"Его (Обамы) сегодняшняя пресс-конференция была наполнена уже звучавшими фразами и сопровождалась тыканьем пальцем в виновника... Вот почему он не может быть переизбран в 2012 году", - отметила экс-губернатор, занимающая достаточно активную политическую позицию и считающаяся одним из последовательных критиков администрации.

Пэйлин является сторонником радикально-консервативного крыла республиканской партии, именуемого Tea party - по аналогии со знаменитым "бостонским чаепитием".

"Пожалуйста, участвуйте в политическом процессе перед президентскими выборами в 2012 году и поддержите опытных, ориентированных на свободный рынок консерваторов, которые защитят страну и конституцию", - призвала Пэйлин, которая пока не заявила о своем намерении баллотироваться на будущих выборах.

Коллега экс-губернатора Аляски по прошлой кампании сенатор-республиканец Джон Маккейн накануне также заявил, что причиной снижения рейтинга стали действия нынешней администрации США.

"Это (понижение рейтинга) говорит о полной дисфункции нашей системы, и основная вина за это лежит на президенте США, не справившимся с руководством... Президент не осуществляет план по восстановлению экономики, созданию рабочих мест и сокращению расходов", - сказал Маккейн в интервью NBC в воскресенье утром.

По его словам, республиканцы, которые, имея большинство в палате представителей, затягивали переговоры по госдолгу, что, в свою очередь, повлияло на решение S&P, не могут нести ответственность за произошедшее.

"Я бы хотел напомнить вам, что республиканцы контролируют лишь треть правительства (несколько министерских постов и палату представителей), президентский пост и сенат контролируются демократами. Но теперь мандат на работу по этим (госрасходы и безработица) вопросам есть у Республиканской партии", - сказал Маккейн, имея в виду специальную межпартийную комиссию, созданную после переговоров по госдолгу, которая должна будет до конца ноября представить конгрессу план сокращения бюджетного дефицита.

В 2008 году пара Маккейн-Пэйлин проиграла президентские выборы тандему Обама-Байден.

В прошлую субботу кандидаты в президенты от республиканской партии и члены конгресса - республиканцы обвинили президента США и его экономическую команду в том, что по их вине был понижен кредитный рейтинг США. Кандидат в президенты Мишель Бакман, сенатор Джим Деминт и спикер палаты представителей Джон Бонэр призвали Обаму отправить в отставку министра финансов Тимоти Гайтнера, который считается главным финансово-экономическим стратегом администрации.

Обама, в свою очередь, попросил Гайтнера остаться на своем посту.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс