Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Европе замораживают короткие продажи

Несколько европейских государств вводят запрет на открытие коротких позиций по акциям финансовых компаний, чтобы обуздать высокую волатильность биржевых площадок и не допустить дальнейшего ухудшения финансового положения банков.

Запрет вступает в силу в пятницу и продлится как минимум 15 дней.

Европейское управление по рынку ценных бумаг, недавно созданный европейский регулятор, объявил в четверг вечером, что Франция, Италия, Испания и Бельгия наложат ограничения на открытие биржевиками коротких позиций (их используют участники рынка, играющие на понижение котировок — они берут акции в долг у брокера, продают их, а после падения цены откупают). Банки этих четырех стран считаются наиболее уязвимыми в Европе перед бушующим долговым кризисом, и в последние недели инвесторы любыми способами избавлялись от их акций. В среду, например, акции французского Societe Generale падали более чем на 20% на слухах о возможном банкротстве банка.

Ограничивая открытие коротких позиций, европейские чиновники пытаются всячески остановить кризис доверия европейским банкам и континентальной финансовой системе, которая в последние две недели находится в состоянии повышенной нервозности, отмечает The Wall Street Journal. Но это решение вряд ли найдет единодушное понимание на рынке. Короткие продажи — широко используемый инвесторами инструмент, который считается полезным для общего самочувствия рынка. Решение четырех стран уже вызвало озабоченность у панъевропейских электронных торговых площадок, таких как Chi-X Europe и BATS Europe. На них торгуются акции компаний разных стран, но сами площадки расположены в Лондоне и подчиняются Управлению финансовых услуг Великобритании (FSA), которая запрета на короткие продажи не ввела. Их юристы ведут переговоры с FSA, чтобы определить, должен ли запрет четырех стран затронуть их клиентов, сообщает Financial Times.

Также возникают вопросы, будут ли действенны эти ограничения. Высокая волатильность в акциях европейских банков и компаний в последние недели была спровоцирована растущими опасениями относительно слабости экономик западного мира и тем, что принимаемые политиками меры может не помочь. К тому же основная рыночная активность происходит не в этих четырех странах, которые замораживают короткие позиции.

Французский рыночный регулятор сообщил, что ограничит короткие позиции для внешних и внутренних инвесторов для бумаг 11 национальных банков, среди которых BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole. Исключения будут сделаны только для биржевых дилеров, которые по специальным контрактам будут помогать поддерживать ликвидность на рынке. Испания запрещает открытие коротких позиций для 16 банков и других финансовых организаций. Среди них Banco Santander и Bankia, который в прошлом месяце провел IPO, но находится в сложном положении.

Сегодня акции банков этих стран подросли, но и рынки в целом пока находятся в плюсе. Кроме того, положительную динамику показывают котировки банков тех стран, где запрет не вводился, например Великобритании и Германии.

Ранее на этой неделе короткие продажи ограничили Греция и Турция.

Регуляторы разных стран, включая США и Великобританию, ограничивали короткие продажи акций банков и финансовых компаний и в кризис 2008 г. Это не предотвратило обвального падения котировок, но тогда во многом была другая ситуация. Акции банков продавали не только спекулянты, но и инвесторы по всему миру: одним нужна была ликвидность, другие пытались освободить портфели от рисков, связанных с финансовыми компаниями. Сегодня, в отличие от 2008 г., ликвидности на рынках много, привлечь средства для их участников — не проблема. А поскольку таких проблем в финансовой системе, как в 2008 г., сегодня нет, многие долгосрочные инвесторы не избавляются от акций, будучи готовы переждать неспокойные времена.

Тем не менее у нынешнего запрета есть противники. «Это худшее, что можно было сегодня сделать. Это может дать рынку сигнал, что происходит что-то фундаментально плохое», — сказал FT Абрахам Луи, профессор французской бизнес-школы Edhec.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс